大阪府

兵庫県

京都府

奈良県

滋賀県

和歌山県

三重県

大阪市内のフラ教室

大阪市

阿倍野区

ハラウフラ オ カメレアロハ

近鉄文化サロン 阿倍野
大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40
and 4階
06-6625-1771
日,月曜

フラ ハラウ オ アロヒラニ

近鉄文化サロン 阿倍野
大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40
and 4階
06-6625-1771
日,月,火,金曜

近鉄文化サロン 阿倍野
大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40
and 4階
06-6625-1771
ヒデ カラニモク
男専科 木曜

カ フラ オ ナ ホク

大阪 天王寺教室
大阪市阿倍野区松崎町2丁目 HOOP横
月,火

生野区

スタジオ ナニ アロハ

大阪市生野区新今里2-11-17
06-6751-7324
都志子レイラ山田

北区

カ フラ オ ケアラ

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
主宰ケ・アラ・相澤
第1・3火曜20:15~21:15,第1・3木曜18:30~19:45,20:00~21:00

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3金曜15:00~16:00 第2・4木曜18:00~19:30

フラナニ・スタジオ21

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
主宰関西フラ協会理事マリカ・林,インストラクターマリカジュニア秦野
木曜ナプアクラス10:00~11:15,リノクラス11:30~12:45

マハロフラルーム

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
主宰ミキ・モモタ,監修:ハワイアンスクール代表衣川祐三,インストラクターAlakaiエリカ
第1・3月曜13:00~14:30,第1・3水曜20:15~21:15,第2・4月曜13:00~15:00 第2・4土曜12:15~13:30(親子参加可)13:00~14:15

マヒナ・オ・カ・モアナ・パキピカ

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
主宰浜口慶子
第1・2・4水曜14:30~16:00

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
井上ケイ主宰.アロヒラニ靖子,ハウオリ晴美
金曜10:30~12:00(初級)13:00~14:30(中級)14:30~16:00(初級)

大阪よみうり文化センター梅田

大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
マリカ・林 マリカジュニア秦野
木曜

大阪よみうり文化センター梅田

大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
Lehuamamoモモタ Alakaiミヨコ,Alakaiヒロコ
月,水,土曜

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

リビングカルチャー倶楽部阪急ナビオ教室

大阪市北区角田町7-10
HEPナビオ阪急百貨店メンズ館3F
06(6361)6300
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
土曜

コナミスポーツクラブ 梅田茶屋町

大阪市北区芝田1-8-1
DDハウス4F
06-6485-4285
サチコ・ナープアラニ
金曜

コナミスポーツ 堂島

大阪市北区曽根崎新地2-4-1
ホテルビスタプレミオ堂B1F
06-6456-0255
垣添聡子
火,木曜

コナミスポーツクラブ 大阪

大阪市北区茶屋町19-19
アプローズタワー7階
06-6485-5564
西岡美加
木曜

ハラウ フラ オ メハナ

大阪市北区中崎西2一軒3
パステルⅠ202号
O6-6376-0935
クミコ メハナ竹久

ハラウフラ オ カメレアロハ

リーガロイヤルホテル エコールドロイヤル

大阪市北区中之島5-3-68
リーガロイヤルホテル
06-6448-1121
月曜

ダンススクール サルサミックス

大阪市北区兎我野町15-13
ミユキビル9階
06-6363-0024

ハーラウ・オ・ミノアカ

大阪市北区堂山町4-4
阪急東ビル406
06-6364-3060
ミノアカ
火・水・金・土曜

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

NHK大阪文化センター
大阪市北区梅田1-11-4
大阪駅前第4ビル24F
06-6343-2281
初心者クラス(監修)井上ケイ,アロヒラニ靖子 第2・4木曜 15:30~17:00 アロハフラ(監修)井上ケイ,アロヒラニ靖子 木曜 10:30~12:00 アロハフラ(監修)井上ケイ,プアキエレ咲菜絵,高津佳世子 金曜 10:30~12:00,15:00~16:30 夜景をバックにアロハフラ (監修)井上ケイ,廣田和子第1・3水曜 20:00~21:00

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

リビングカルチャー倶楽部大阪教室(梅田)
大阪市北区梅田1-11-4
大阪駅前第4ビル19F
06(6343)8490
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
月曜

リビングカルチャー倶楽部大阪教室(梅田)

大阪市北区梅田1-11-4
大阪駅前第4ビル19F
06(6343)8490
奥野美奈子
水曜

リビングカルチャー倶楽部大阪教室(梅田)

大阪市北区梅田1-11-4
大阪駅前第4ビル19F
06(6343)8490
宮本麻未
金曜

JTBカルチャーサロン

大阪市北区梅田2-5-2
新サンケイビル5階
06-6348-1450
水,木,金曜

ゲートウェイ21 大阪支社

大阪市北区梅田2-5-25
ハービスPLAZA 3F
06-6343-7522

毎日文化センター

大阪市北区梅田3-4-5
06-6346-8700
真澄メリアナニ菅谷
金曜

Papa Hula O Ho'onani I Ka Lani マリへイズフラ&タヒチアンスクール

ABC文化センター
大阪市北区芝田1-5-12
ABC文化センター(センターへの電話はお断り)
火曜Tahitian 18:30~19:15,20:45~21:30,Hula 19:30~20:30

ラストリゾート大阪オフィス

大阪市北区豊崎3-19-3
ピアスタワー13F
0120-999-555

スタジオレフア

ティップネス梅田
大阪市北区小松原町3-3
OSビル4階
連絡先 増田 薫 090-9542-2471
studio.lehua@gmail.com
Facebook: http://www.facebook.com/StudioLehua/
水曜 10:05~11:05

スタジオレフア

Studio Gymmieスタジオジミー
大阪市北区豊崎3-20-9
三栄ビル2階
連絡先 増田 薫 090-9542-2471
studio.lehua@gmail.com
Facebook: http://www.facebook.com/StudioLehua/
水曜 14:45~15:15,18:30~20:00

ハーラウ カ リコ プア オ カラニアーケア

大阪市北区万歳町4-12
浪速ビル 西館10F
0120-801-511

Na Pua Liko Hula Studio

大阪校
大阪北区天満1-6-8
六甲天満ビル(天満橋駅より徒歩8分)
スタジオホヌ
主宰: 田中 桃子080-5353-2079
日曜 14:00-16:00 olapa class深く学びたい、ステージに立ちたい方向け
お気軽にお問い合わせ下さい

此花区

Hula O Kapiolani フラ オ カピオラニ

大阪府大阪市此花区西九条3-12-12 3階
JR環状線「西九条」、阪神電車なんば線「西九条」徒歩3分
◆カピオラニ スタジオ◆
080-3498-5782(奥村)
月曜 9:30~11:00(中級) 11:00~12:00(ウクレレ)19:00~20:30(初級)
水曜 10:00~11:30(初級) 16:20~17:20(子供ケイキ)17:30~19:00(親子) 19:00~20:30(初級)
木曜 15:15~16:45(親子) 17:00~18:30(初級) 19:00~20:30(初級)
土曜 14:30~16:00(中級) 16:00~17:00(ウクレレ)
千恵カピオラニ奥村(日本フラダンス協会所属)<p/>
初心者や子供・ご年配の方にも丁寧に踊れるようになるまでウクレレ演奏により指導します。
オハナ(家族)スタイルのアットホームな教室です。お気軽に無料体験レッスンにお越しください。
ウクレレ演奏、レイメイキングもフラ受講者には無料でレッスンしています。

城東区

プアケアフラスタジオ

城東区京橋9月オープン
金曜 月3回
レフアクラス 鴫野会館 11:00~
ケイキ・親子クラス クレオ大阪東 18:00~
ピカケクラス クラス大阪東 19:30~

住之江野区

カ リコ オ カパライ

あかね館教室
大阪市住之江区南港北2-1-10
ATCビルO's棟北館402
06-6541-8199

中央区

フラハラウ ワイレレ オ カラニ

大阪市中央区高殿橋4-5-12 寺杣
06-6231-5888
ワイレレ ラニ北川

KITAGAWAフラスクール

大阪市中央区高麗橋4-7-7
淀屋橋STビル1F
06-6231-5888
北川滝子

フラ ハラウ オ アロヒラニ

大阪市中央区松屋町2-10-709
06-6762-4088
高井アロヒラニ房子

フラナニ・スタジオ21

大阪市中央区上汐1丁目5-6-701
06-6767-5102
ナマカラニマリカ林

カリリモク中嶋・フラスタジオ

心斎橋スタジオ
大阪市中央区西心斎橋1-6-14
心斎橋ビッグステップ地下2F Hula Hawaii店内
06-6121-8222,問い合わせ0798-22-9007
林文子,西島葉子
木曜 16:15~林文子,土曜11:00,16:30, 17:45西島葉子

ケ・アラ・スクール・オブ・フラ

大阪よみうり文化センター天満橋
大阪市中央区天満橋京町1-1
京阪シティモール7階
06-6941-1112
主宰ケ・アラ・アヌヘア・カオル前田
第1・3水曜,第2・4水曜20:10~21:10

ケ・アラ・スクール・オブ・フラ

大阪よみうり文化センター天満橋校
大阪市中央区天満橋京町1-1
京阪シティモール7階
06-6941-1112

ケ・アラ・アヌヘア・カオル前田
水曜

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪よみうり文化センター天満橋
大阪市中央区天満橋京町1-1
京阪シティモール7階
06-6941-1112
ハウオリ晴美,卯野孝子,大友玲子
ハウオリ晴美金曜18:40~20:10,卯野孝子,大友玲子火曜10:45~12:15ケ・アラ・スクール・オブ・フラ主宰ケ・アラ・アヌヘア・カオル前田第1・3水曜,第2・4水曜20:10~21:10

カ フラ オ ナ ホク

大阪 心斎橋本校
大阪市中央区南船場2-7-16
同光BLD6F
水,木,土,日曜

カ フラ オ ナ ホク

ALOHA STANDARDスタジオ
大阪市中央区南船場2丁目7番16号
同光BLD 2F
06-6266-2055

チャコット カルチャースタジオ

心斎橋スタジオ
大阪市中央区南船場3-11-10
心斎橋大陽ビルB1
06-6244-5888

ハラウ フラ オ マカナアロハ

ヒロカルチャ-スク-ル
地下鉄本町駅C1・3出口スグ
06-6261-6233
主宰:忍 カレイカウマカ 山本
0742-46-8836
水曜 夜

天王寺区

フラ ハラウ オ アロヒラニ

近鉄文化サロン上本町
大阪市天王寺区上本町6-1-55
近鉄百貨店上本町店10階
06-6775-3545
日,木,土曜

カ フラ オ ケアラ

P'spot
大阪市天王寺区小橋町2-12
5階P'spot
問い合わせは:
06-6765-2111(P'spot14)
ケアラ相澤
火曜20:10 ~ 21:40,水曜15:30 ~ 17:00,木曜18:30 ~ 20:00,20:00 ~ 21:30

浪速区

ハラウ フラ オ マカナアロハ

難波スタジオ
大阪市浪速区湊町 JR難波駅スグ
OCAT 4階 難波市民学習センタ-
主宰:忍 カレイカウマカ 山本
0742-46-8836
月曜 夜

西区

カ リコ オ カパライ

大阪市西区阿波座1-15-16
丸栄西本町ビル8F
06-6541-8199

カウアリイ河野

カ フラ オ ケアラ

大阪市西区阿波座1-15-16
丸栄西本町ビル5F・8F
ケアラ相澤

フリーウェイ・ダンススタジオ

大阪市西区北堀江3-6-19
06-6532-0048

フラ ハラウ オ プアエナ

大阪クラス
大阪本町クラス
大阪市西区靭本町1-15-10
ロペポポサンディ(地下鉄本町駅徒歩3分)
Chika Pua'ena Shibata 主宰
橋本亜希
第1~第3木曜19:00~21:00

東住吉区

フラスタジオ マルラニ

大阪市東住吉区駒川4-13-9 2F
090-1896-2984
伊藤小百合

東成区

コナミスポーツクラブ 今里
大阪市東成区大今里西1-26-5
ロハスプラザ今里
06-6978-5730

サチコ・ナ・プアラニ
月曜

東淀川区

ナレオアネラ・フラスタジオ

大阪市東淀川区東中島1-13-6
コボリマンション新大阪7階
FAX 06-6332-1844
寺本淑子

HALAU HULA‘O LEHUAU‘IOKALANI
KOKO PLAZA
大阪市東淀川区東中島1-13-13
KOKO PLAZA(大阪市立青少年文化創造ステーション)
レイラニ・アラマ フラスタジオ日本校新大阪駅前スタジオ
Alaka'i LEHUAOKALANI KIMURA/)レフアオカラニ・木村
月曜10:00~スタジオ,火曜18:30~19:30(入門),土曜11:15~12:30(初心者),10:00~11:15(中級者),火曜10:00~11:15(カルチャー・アダルト),第1,3月曜17:00~18:00(カルチャー・ケイキ)

福島区

カ フラ オ ケアラ

大阪市福島区鷺洲4-3-23-209
090-2687-4553
ケアラ相澤

Dance School DICHA

大阪市福島区福島7-13-7
高木ビル3階 ジャンティ内
06-4796-3408

ライフスポーツKTV喜連瓜破店

大阪市平野区瓜破2-1-17
ウィズビル3・4階
06-6701-3181
吉岡万理

都島区

ケアロハ・プメハナ" フラ・スタジオ(Kealoha Pumehana Hula Studio)

大阪市都島区大東町1丁目2-11
蕪村通り商店街中央 蕪村ギャラリー向い 
ケアロハ・プメハナ フラ・スタジオ
06-6923-0366
090-2068-6765

ユキコ プメハナ多田 

(クムフラ・エインズレイ・ハレマヌ フラ・アカデミー所属)

・ケイキクラス(小学生)  月曜17:00-18:00 土曜9:30-10:30

・ワヒネクラス  水曜 19:00-20:30  土曜 10:40-12:10

・ビギナークラス 月曜  9:30-10:30

各クラスとも月3 回レッスンです。
以下は逐次開講です。お尋ねください。

・カネクラス・・・大人の男性のクラス
・楽器クラス・・・イプ、プイリ、ウリウリなどハワイの楽器を使ったフラ
開講スケジュールは変更になることがあります。お越しになる時は、まずお問い合わせください。

コナミスポーツクラブ 京橋

大阪市都島区東野田町1-8-17
06-6242-6855
サチコ・ナープアラニ
金曜

GOTOフラスクール

クンゼ桜の宮 大阪市都島区中野町5丁目13番4号
06-6925-3440
水曜 19:00~20:30

コナミスポーツクラブ 京橋

大阪市都島区東野田町1-8-17
06-6242-6855
サチコ・ナープアラニ
金曜

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

NHK文化センター京橋
大阪市都島区東野田町2-9-7
K2ビル3階
06-6358-3377
永松加代子 第1・3土曜10:30~12:00,第2・4土曜10:30~12:10,18:30~20:00
マヘアラニ博子 第1・2・3・4水曜10:30~12:00,12:30~14:00

港区

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪市港区弁天1-2-4-500
ORC200 2番街 西館5F
06-6577-1357
月曜

オ カプアレイピカケ

ラジオ大阪カルチャーサロン
大阪市港区弁天1丁目2-4-500
ORC200 2番街西館5F
06-6577-1357
関西フラ協会会員 白原秀子
月,水曜

Hula O Kapiolani フラ オ カピオラニ

大阪府大阪市港区弁天2-1-5
大阪市港区民センター
080-3498-5782(奥村)
金曜 13:00~14:10(初級ワヒネ)14:10~15:10(ウクレレ) 15:10~16:20(初級クープナ)
千恵カピオラニ奥村(日本フラダンス協会所属)<p/>
初心者や子供・ご年配の方にも丁寧に踊れるようになるまでウクレレ演奏により指導します。
オハナ(家族)スタイルのアットホームな教室です。お気軽に無料体験レッスンにお越しください。
ウクレレ演奏、レイメイキングもフラ受講者には無料でレッスンしています。

淀川区

ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ

新大阪スタジオ
大阪市淀川区西中島5-13-15
スタジオクラス月曜14:30~16:00,19:00~20:30*40歳以上,火曜18:45~20:15*35~49歳,火曜20:15~21:45*39歳まで,月1回,週末1時間半*小学校高学年~中学生

Kapilina Hula Studio

大阪市淀川区西中島1-11-9
恒徳ビル4階 J-CLICK
080-6155-5626
土曜10:00~12:00

ケアラカパヴァ

大阪市淀川区東三国6-1-40
キャメル東三国ビル3F
06-6150-2552
マイケル・キャノピン

フラ ハラウ カフラ オ ハワイ

大阪市淀川区西中島5-8-26
竹内ビル31号室
フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ大阪スタジオ
06-68858131
窪川京子

スタジオ ナニ アロハ

大阪市淀川区宮原5-5-17
トーヨーポリマー(株)6階
06-6397-8015(代) 
※木曜日は朝日カルチャーセンター社外教室
問い合わせ:スタジオ ナニ アロハ 06-6751-7324,朝日カルチャーセンター事業部 06-6222-5224
都志子レイラ山田
火曜13:00~14:30,木曜13:00~14:00(初級クラス)15:00~16:30(中級クラス)
木曜13:00~14:30(研究科)

▲ このページのTOPへ