大阪府

兵庫県

京都府

奈良県

滋賀県

和歌山県

三重県

大阪府のフラ教室

大阪府下のフラ教室のリストです。

池田市

アウリィ フラ スタジオ

JEUGIAアゼリアカルチャーカレッジ
池田市天神1-9-3
池田市立 カルチャープラザ 内
072-761-0660 (代) [電話受付:10:00~17:00]
滝田聡子 アウリィ フラ スタジオ主宰
1・3土曜12:30~14:00

ホクラニフラスタジオ

JEUGIAアゼリアカルチャーカレッジ
池田市天神1-9-3
池田市立 カルチャープラザ 内
072-761-0660 (代) [電話受付:10:00~17:00]
田中淑江(ホクラニ淑江元関西フラ協会理事)
角谷恵夢・村上仁美(ホクラニフラスタジオ公認インストラクター)
月曜 13:30~15:00 15:20~16:50,火曜14:00~15:30 (初心者)

Hula Halau O Kaleilehua

JEUGIAアゼリアカルチャーカレッジ
池田市天神1-9-3
池田市立 カルチャープラザ 内
072-761-0660 (代) [電話受付:10:00~17:00]
吉田典代    Hula Halau O Kaleilehua所属
2・4木曜 12:00~13:00

Laniloa

JEUGIAアゼリアカルチャーカレッジ
池田市天神1-9-3
池田市立 カルチャープラザ 内
072-761-0660 (代) [電話受付:10:00~17:00]
らん Laniloa フラ・インストラクター
第1・3火曜 19:00~20:30

和泉市

フラ・ハラウ・オ・カレイレフア

JEUGIAカルチャーセンター光明池
和泉市 室堂町824-36
コムボックス光明池1F
0725-50-5560 (代) [電話受付:10:00~19:00]
大前 早奈英  フラ・ハラウ・オ・カレイレファ所属
1・3水曜13:00~14:30,2・4水曜12:45~14:15
北山 純子  フラ・ハラウ・オ・カレイレフア所属
第2・4木曜13:00~14:30

ケアラオカプアコタニ

JEUGIAカルチャーセンター光明池
和泉市 室堂町824-36
コムボックス光明池1F
0725-50-5560 (代) [電話受付:10:00~19:00]
マ小谷千代子 ケアラオカプアコタニ主宰
1・3火曜19:00~20:00,1・3日曜11:00~12:00

JEUGIAカルチャーセンター光明池

和泉市 室堂町824-36 コムボックス光明池1F
0725-50-5560 (代) [電話受付:10:00~19:00]
大谷津宜子
第1・3木曜19:00~20:30

JEUGIAカルチャーセンター光明池

和泉市 室堂町824-36 コムボックス光明池1F
0725-50-5560 (代) [電話受付:10:00~19:00]
タヒチアンダンサーヒティマハナはるかまたはイヤオラナタヒチ所属講師 
1・3水曜19:30~20:30

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

和泉シティプラザ
和泉市いぶき野5-4-7
和泉シティプラザ
0725-57-6661

コナミスポーツクラブ 和泉府中

和泉市肥子町2-2-1
和泉府中サティ1階 0725-41-7474
梅川理恵,三木摂子
月曜,土曜

Mea 'Ono Hala Kahiki***(メアオノハラカヒキ)

和泉市伏屋町3-5-27
有住ビル2階スタジオ昴
鈴木美穂
木曜(月4回,初心者)
13:20~14:40(80分)
レッスン用パウスカート→ご予約にてレンタル可能。1回¥300,1ヶ月(4回分)¥1,000
木曜(月4回,Mauloa Likoクラス)
12:00~13:20(80分)

和泉大津市

Papa Hula O Ho'onani I Ka Lani マリへイズフラ&タヒチアンスクール

南大阪教室
泉大津市西港町1番26号
桶谷ミューズコーポレーション
Hula:水曜14:00 ~ 15:30 (ワヒネ・クプナ),16:30 ~ 17:30(ケイキ),月曜19:00 ~ 20:30(ワヒネ・クプナ)
Tahitian:月曜20:30 ~ 21:30,17:45 ~ 18:45(初・中級),水曜日

和泉佐野市

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

NHK文化センターりんくう教室
泉佐野市りんくう従来北1番
りんくうゲートタワービル13F
072-460-1020
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3金曜 14:15~15:30

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

NHK文化センターりんくう教室
泉佐野市りんくう従来北1番
りんくうゲートタワービル13F
072-460-1020
アロハフラ 午前 中山瑞枝 第2・3・4月曜10:30~12:00 アロハフラ 午後 中山瑞枝 第2・3・4月曜13:00~14:30 お勤め帰りのアロハフラ阿部史枝 第1・3木曜19:00~20:10 ハワイアンフラ 監修 カプアハウオリ新井指導 カプア吉村 第1・3金曜14:15~15:30

茨木市

カレイレフア

ライフスポーツKTV茨木店 Bスタジオ

茨木市永代町6-2
スポーツプラザ茨木4・5・6階
072-620-7800
水川真澄
水曜日 13:15~14:45

コナミスポーツクラブ 茨木

茨木市下穂積1丁目7番5号
マイカル茨木別棟
072-625-2619
大宮美登里
木曜

ホテル日航茨木大阪

茨木市中穂積1丁目1-10
072-620-2121,ガーデンクラブ直通079-224-3912

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

茨木スタジオ
問合せ:090-7117-1901
三浦美香
火曜12:30~14:30

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

スポーツクラブビッグ・エス南茨木
茨木市天王2-8-21
天王ビル2F
072-620-0480, 問合せ:090-7117-1901

三浦美香
火曜15:20~16:20

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

スタジオKo*a
茨木市中津町1-2
ギルド茨木3FスタジオKo*a
072-633-0077
三浦美香
火曜フラ 12:45

スタジオKo*a

Makale'a

茨木市中津町1-2
ギルド茨木3FスタジオKo*a
072-633-0077
加藤公之
金曜フラ09:30, 11:00, 18:00, 19:30 Hula O
各月3回レッスン。

ジーンズアロハスタジオ

茨木東スポーツクラブ-レッツ
茨木市学園町4-18
茨木市立東市民体育館内
072-633-5701
伊達
毎週水曜11:45~12:45,13:00~14:00

ジーンズアロハスタジオ

茨木市立男女共生センター ローズWAM
茨木市元町4-7
茨木市立男女共生センター ローズWAM
072-620-9920

伊達
月3回土曜9:30~12:00,13:30~15:00,15:30~18:00

大阪市

阿倍野区

ハラウフラ オ カメレアロハ

近鉄文化サロン 阿倍野
大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40
and 4階
06-6625-1771
日,月曜

フラ ハラウ オ アロヒラニ

近鉄文化サロン 阿倍野
大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40
and 4階
06-6625-1771
日,月,火,金曜

近鉄文化サロン 阿倍野
大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40
and 4階
06-6625-1771
ヒデ カラニモク
男専科 木曜

カ フラ オ ナ ホク

大阪 天王寺教室
大阪市阿倍野区松崎町2丁目 HOOP横
月,火

生野区

スタジオ ナニ アロハ

大阪市生野区新今里2-11-17
06-6751-7324
都志子レイラ山田

北区

カ フラ オ ケアラ

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
主宰ケ・アラ・相澤
第1・3火曜20:15~21:15,第1・3木曜18:30~19:45,20:00~21:00

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3金曜15:00~16:00 第2・4木曜18:00~19:30

フラナニ・スタジオ21

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
主宰関西フラ協会理事マリカ・林,インストラクターマリカジュニア秦野
木曜ナプアクラス10:00~11:15,リノクラス11:30~12:45

マハロフラルーム

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
主宰ミキ・モモタ,監修:ハワイアンスクール代表衣川祐三,インストラクターAlakaiエリカ
第1・3月曜13:00~14:30,第1・3水曜20:15~21:15,第2・4月曜13:00~15:00 第2・4土曜12:15~13:30(親子参加可)13:00~14:15

マヒナ・オ・カ・モアナ・パキピカ

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
主宰浜口慶子
第1・2・4水曜14:30~16:00

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪よみうり文化センター梅田
大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
井上ケイ主宰.アロヒラニ靖子,ハウオリ晴美
金曜10:30~12:00(初級)13:00~14:30(中級)14:30~16:00(初級)

大阪よみうり文化センター梅田

大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
マリカ・林 マリカジュニア秦野
木曜

大阪よみうり文化センター梅田

大阪市北区角田町1-1
東阪急ビル2階
06-6360-6520
Lehuamamoモモタ Alakaiミヨコ,Alakaiヒロコ
月,水,土曜

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

リビングカルチャー倶楽部阪急ナビオ教室

大阪市北区角田町7-10
HEPナビオ阪急百貨店メンズ館3F
06(6361)6300
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
土曜

コナミスポーツクラブ 梅田茶屋町

大阪市北区芝田1-8-1
DDハウス4F
06-6485-4285
サチコ・ナープアラニ
金曜

コナミスポーツ 堂島

大阪市北区曽根崎新地2-4-1
ホテルビスタプレミオ堂B1F
06-6456-0255
垣添聡子
火,木曜

コナミスポーツクラブ 大阪

大阪市北区茶屋町19-19
アプローズタワー7階
06-6485-5564
西岡美加
木曜

ハラウ フラ オ メハナ

大阪市北区中崎西2一軒3
パステルⅠ202号
O6-6376-0935
クミコ メハナ竹久

ハラウフラ オ カメレアロハ

リーガロイヤルホテル エコールドロイヤル

大阪市北区中之島5-3-68
リーガロイヤルホテル
06-6448-1121
月曜

ダンススクール サルサミックス

大阪市北区兎我野町15-13
ミユキビル9階
06-6363-0024

ハーラウ・オ・ミノアカ

大阪市北区堂山町4-4
阪急東ビル406
06-6364-3060
ミノアカ
火・水・金・土曜

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

NHK大阪文化センター
大阪市北区梅田1-11-4
大阪駅前第4ビル24F
06-6343-2281
初心者クラス(監修)井上ケイ,アロヒラニ靖子 第2・4木曜 15:30~17:00 アロハフラ(監修)井上ケイ,アロヒラニ靖子 木曜 10:30~12:00 アロハフラ(監修)井上ケイ,プアキエレ咲菜絵,高津佳世子 金曜 10:30~12:00,15:00~16:30 夜景をバックにアロハフラ (監修)井上ケイ,廣田和子第1・3水曜 20:00~21:00

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

リビングカルチャー倶楽部大阪教室(梅田)
大阪市北区梅田1-11-4
大阪駅前第4ビル19F
06(6343)8490
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
月曜

リビングカルチャー倶楽部大阪教室(梅田)

大阪市北区梅田1-11-4
大阪駅前第4ビル19F
06(6343)8490
奥野美奈子
水曜

リビングカルチャー倶楽部大阪教室(梅田)

大阪市北区梅田1-11-4
大阪駅前第4ビル19F
06(6343)8490
宮本麻未
金曜

JTBカルチャーサロン

大阪市北区梅田2-5-2
新サンケイビル5階
06-6348-1450
水,木,金曜

ゲートウェイ21 大阪支社

大阪市北区梅田2-5-25
ハービスPLAZA 3F
06-6343-7522

毎日文化センター

大阪市北区梅田3-4-5
06-6346-8700
真澄メリアナニ菅谷
金曜

Papa Hula O Ho'onani I Ka Lani マリへイズフラ&タヒチアンスクール

ABC文化センター
大阪市北区芝田1-5-12
ABC文化センター(センターへの電話はお断り)
火曜Tahitian 18:30~19:15,20:45~21:30,Hula 19:30~20:30

ラストリゾート大阪オフィス

大阪市北区豊崎3-19-3
ピアスタワー13F
0120-999-555

ハーラウ カ リコ プア オ カラニアーケア

大阪市北区万歳町4-12
浪速ビル 西館10F
0120-801-511

住之江野区

カ リコ オ カパライ

あかね館教室
大阪市住之江区南港北2-1-10
ATCビルO's棟北館402
06-6541-8199

中央区

フラハラウ ワイレレ オ カラニ

大阪市中央区高殿橋4-5-12 寺杣
06-6231-5888
ワイレレ ラニ北川

KITAGAWAフラスクール

大阪市中央区高麗橋4-7-7
淀屋橋STビル1F
06-6231-5888
北川滝子

フラ ハラウ オ アロヒラニ

大阪市中央区松屋町2-10-709
06-6762-4088
高井アロヒラニ房子

フラナニ・スタジオ21

大阪市中央区上汐1丁目5-6-701
06-6767-5102
ナマカラニマリカ林

カリリモク中嶋・フラスタジオ

心斎橋スタジオ
大阪市中央区西心斎橋1-6-14
心斎橋ビッグステップ地下2F Hula Hawaii店内
06-6121-8222,問い合わせ0798-22-9007
林文子,西島葉子
木曜 16:15~林文子,土曜11:00,16:30, 17:45西島葉子

ケ・アラ・スクール・オブ・フラ

大阪よみうり文化センター天満橋
大阪市中央区天満橋京町1-1
京阪シティモール7階
06-6941-1112
主宰ケ・アラ・アヌヘア・カオル前田
第1・3水曜,第2・4水曜20:10~21:10

ケ・アラ・スクール・オブ・フラ

大阪よみうり文化センター天満橋校
大阪市中央区天満橋京町1-1
京阪シティモール7階
06-6941-1112

ケ・アラ・アヌヘア・カオル前田
水曜

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪よみうり文化センター天満橋
大阪市中央区天満橋京町1-1
京阪シティモール7階
06-6941-1112
ハウオリ晴美,卯野孝子,大友玲子
ハウオリ晴美金曜18:40~20:10,卯野孝子,大友玲子火曜10:45~12:15ケ・アラ・スクール・オブ・フラ主宰ケ・アラ・アヌヘア・カオル前田第1・3水曜,第2・4水曜20:10~21:10

カ フラ オ ナ ホク

大阪 心斎橋本校
大阪市中央区南船場2-7-16
同光BLD6F
水,木,土,日曜

カ フラ オ ナ ホク

ALOHA STANDARDスタジオ
大阪市中央区南船場2丁目7番16号
同光BLD 2F
06-6266-2055

チャコット カルチャースタジオ

心斎橋スタジオ
大阪市中央区南船場3-11-10
心斎橋大陽ビルB1
06-6244-5888

天王寺区

フラ ハラウ オ アロヒラニ

近鉄文化サロン上本町
大阪市天王寺区上本町6-1-55
近鉄百貨店上本町店10階
06-6775-3545
日,木,土曜

カ フラ オ ケアラ

P'spot
大阪市天王寺区小橋町2-12
5階P'spot
問い合わせは:
06-6765-2111(P'spot14)
ケアラ相澤
火曜20:10 ~ 21:40,水曜15:30 ~ 17:00,木曜18:30 ~ 20:00,20:00 ~ 21:30

西区

カ リコ オ カパライ

大阪市西区阿波座1-15-16
丸栄西本町ビル8F
06-6541-8199

カウアリイ河野

カ フラ オ ケアラ

大阪市西区阿波座1-15-16
丸栄西本町ビル5F・8F
ケアラ相澤

フリーウェイ・ダンススタジオ

大阪市西区北堀江3-6-19
06-6532-0048

東淀川区

HALAU HULA‘O LEHUAU‘IOKALANI

KOKO PLAZA
大阪市東淀川区東中島1-13-13
KOKO PLAZA(大阪市立青少年文化創造ステーション)
レイラニ・アラマ フラスタジオ日本校新大阪駅前スタジオ
Alaka'i LEHUAOKALANI KIMURA/)レフアオカラニ・木村
月曜10:00~スタジオ,火曜18:30~19:30(入門),土曜11:15~12:30(初心者),10:00~11:15(中級者),火曜10:00~11:15(カルチャー・アダルト),第1,3月曜17:00~18:00(カルチャー・ケイキ)

東住吉区

フラスタジオ マルラニ

大阪市東住吉区駒川4-13-9 2F
090-1896-2984
伊藤小百合

東成区

コナミスポーツクラブ 今里
大阪市東成区大今里西1-26-5
ロハスプラザ今里
06-6978-5730

サチコ・ナ・プアラニ
月曜

東淀川区

ナレオアネラ・フラスタジオ

大阪市東淀川区東中島1-13-6
コボリマンション新大阪7階
FAX 06-6332-1844
寺本淑江

福島区

カ フラ オ ケアラ

大阪市福島区鷺洲4-3-23-209
090-2687-4553
ケアラ相澤

Dance School DICHA

大阪市福島区福島7-13-7
高木ビル3階 ジャンティ内
06-4796-3408

Hula O Kapiolani フラ オ カピオラニ

大阪市福島区玉川2-10-21
2階
080-3498-5782(奥村)
土曜14:00~(1,2年の経験者),15:30~(初心者)
千恵カピオラニ奥村(日本フラダンス協会所属)

初心者やご年配の方などにも丁寧に踊れるようになるまで指導します。

オハナ(家族)スタイルのアットホームな教室です。お気軽に無料体験レッスンにお越しください。

平野区

ライフスポーツKTV喜連瓜破店

大阪市平野区瓜破2-1-17
ウィズビル3・4階
06-6701-3181
吉岡万理

都島区

GOTOフラスクール

クンゼ桜の宮 大阪市都島区中野町5丁目13番4号
06-6925-3440
水曜 19:00~20:30

コナミスポーツクラブ 京橋

大阪市都島区東野田町1-8-17
06-6242-6855
サチコ・ナープアラニ
金曜

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

NHK文化センター京橋
大阪市都島区東野田町2-9-7
K2ビル3階
06-6358-3377
永松加代子 第1・3土曜10:30~12:00,第2・4土曜10:30~12:10,18:30~20:00
マヘアラニ博子 第1・2・3・4水曜10:30~12:00,12:30~14:00

港区

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪市港区弁天1-2-4-500
ORC200 2番街 西館5F
06-6577-1357
月曜

オ カプアレイピカケ

ラジオ大阪カルチャーサロン
大阪市港区弁天1丁目2-4-500
ORC200 2番街西館5F
06-6577-1357
関西フラ協会会員 白原秀子
月,水曜

淀川区

ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ

新大阪スタジオ
大阪市淀川区西中島5-13-15
スタジオクラス月曜14:30~16:00,19:00~20:30*40歳以上,火曜18:45~20:15*35~49歳,火曜20:15~21:45*39歳まで,月1回,週末1時間半*小学校高学年~中学生

Kapilina Hula Studio

大阪市淀川区西中島1-11-9
恒徳ビル4階 J-CLICK
080-6155-5626
土曜10:00~12:00

ケアラカパヴァ

大阪市淀川区東三国6-1-40
キャメル東三国ビル3F
06-6150-2552
マイケル・キャノピン

フラ ハラウ カフラ オ ハワイ

大阪市淀川区西中島5-8-26
竹内ビル31号室
フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ大阪スタジオ
06-68858131
窪川京子

スタジオ ナニ アロハ

大阪市淀川区宮原5-5-17
トーヨーポリマー(株)6階
06-6397-8015(代) 
※木曜日は朝日カルチャーセンター社外教室
問い合わせ:スタジオ ナニ アロハ 06-6751-7324,朝日カルチャーセンター事業部 06-6222-5224
都志子レイラ山田
火曜13:00~14:30,木曜13:00~14:00(初級クラス)15:00~16:30(中級クラス)
木曜13:00~14:30(研究科)

柏原市

Pihamauloamekealoha School of Hula
ピハマウロア・メケアロハ スクール オブ フラ

柏原市今町2丁目
問い合わせ:090-5163-6246 ピハマウロア・ハヤミ
月曜クラス 13:00~14:30(ビギナークラス)  14:45~16:15(アドバンスクラス)

門真市

ライフスポーツKTV大和田店

門真市上野口町9-1
072-885-3737

ハーラウ フラ カマナオラナ

コナミスポーツクラブ 古川橋
門真市大和田駅(京阪本線) 1分
080-3820-0561
門真市末広町41-2
ダイエー古川橋駅前店3F
06-6908-6680
吉岡万理
月~金曜

コナミスポーツ カルチャースクール 古川橋

門真市末広町41-2
ダイエー古川橋駅前店3F
06-6908-6680
サチコ・ナ・プアラニ 金曜

岸和田市

コナミスポーツクラブ 東岸和田

岸和田市上松町141-1
072-493-0390
Sachiko Na Pualani
火曜

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

スポーツクラブ ビッグ・エス岸和田
岸和田市春木若松町21-1
ラパーク岸和田長崎屋岸和田店
072-439-5588, 問合せ:090-7117-1901
岡本裕子
20:10~20:55

堺市

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ 堺

堺市
南海堺駅前タバコ会館
0722-33-5405田中方
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
カルチャー:月曜11:00~12:00
スタジオ:月曜12:30~20:35

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

アロハフラレイナアラ昭子
堺市
072-877-5168

カ フラ オ ナ ホク

七道教室
堺市堺区七道西町10番地
七道文化センター
火曜

カ フラ オ ナ ホク

諏訪ノ森教室
堺市西区浜寺諏訪森町西2丁78-1
ベルメゾン諏訪ノ森2F マルシェ河合
072-262-2589
火曜:19:00~20:30

カレイレフアフラネットワーク

大阪よみうり文化センター堺校
堺市堺区戎島町4丁45-1
ポルタスセンタービル7階
072-222-2030
山本理絵
第1・2・3月曜19:00~20:30

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

大阪よみうり文化センター堺校
堺市堺区戎島町4丁45-1
ポルタスセンタービル7階
072-222-2030
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3火曜13:00~14:00, 第1・3金曜15:30~16:30

マイラニ・フラ・スタジオ

大阪よみうり文化センター堺校
堺市堺区戎島町4丁45-1
ポルタスセンタービル7階
072-222-2030
主宰マカナ・マイラニ・杉(関西フラ協会理事)
第1・2・4水曜10:30~12:00

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪よみうり文化センター堺校
堺市堺区戎島町4丁45-1
ポルタスセンタービル7階
072-222-2030
専任講師永松加代子
木曜10:30~11:30(初級),木曜11:45~13:15(中級),第1・2・3木曜14:00~15:00

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

JEUGIAカルチャーセンター クロスモール
堺市南区原山台5-9-5
クロスモール2F
:072-290-6571 (代) [電話受付:10:00~19:00]
カプア大屋    カプアハウオリ新井主宰ハウオリポリネシアンスタジオ講師
1・3金曜10:00~11:00(入門クラス),11:10~12:10

フラ・ハラウ・オ・カレイレフア

JEUGIAカルチャーセンター クロスモール
堺市南区原山台5-9-5
クロスモール2F
:072-290-6571 (代) [電話受付:10:00~19:00]
TaKaKo MaKaLaNi   フラ・ハラウ・オ・カレイレフア講師
1・3木曜 11:30~13:00

ECDLEDeTAHITI

JEUGIAカルチャーセンター クロスモール
堺市南区原山台5-9-5
クロスモール2F
:072-290-6571 (代) [電話受付:10:00~19:00]
Kumi   ECDLEDeTAHITI所属タヒチアンダンスインストラクター
第2・4月曜10:30~11:30

コナミスポーツクラブ なかもず

堺市北区金岡町1382
072-258-6103
サチコ ナ プアラニ
火曜

ケアラオカプアコタニ

JEUGIAカルチャーセンター堺北花田プラウ
堺市北区東浅香山町4-1-12
イオンモール堺北花田プラウ1F
072-246-6677 (代) [電話受付:10:00~20:00]
小谷千代子   ケアラオカプアコタニ主宰
金曜19:00~20:00,火曜13:15~14:15 中級クラス
火曜14:30~15:30 初級クラス【3ヶ月10回/継続】

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

JEUGIAカルチャーセンター堺北花田プラウ
堺市北区東浅香山町4-1-12
イオンモール堺北花田プラウ1F
072-246-6677 (代) [電話受付:10:00~20:00]
講師 カプア大屋
カプアハウオリ新井主宰 ハウオリフラダンススタジオ講師
第1・3土曜10:20~11:20中級【3ヶ月6回/継続】,第1・3土曜11:30~12:30初級

フラハラウ オ カレイレフア

JEUGIAカルチャーセンター堺北花田プラウ
堺市北区東浅香山町4-1-12
イオンモール堺北花田プラウ1F
072-246-6677 (代) [電話受付:10:00~20:00]
上小園千代   フラハラウ オ カレイレフア所属
木曜10:45~12:15初級,木曜12:30~14:00中級

北山純子フラハラウ オ カレイレフア所属
月曜12:30~14:00 初心者クラス ,月曜14:15~15:45 中級者クラス

禮子マカノエ江崎  フラハラウ オ カレイレフア所属
水曜13:15~14:45 15:00~16:30

青山愛子ダンススタジオ

JEUGIAカルチャーセンター堺北花田プラウ
堺市北区東浅香山町4-1-12
イオンモール堺北花田プラウ1F
072-246-6677 (代) [電話受付:10:00~20:00]
AKI
水曜10:30~11:30,20:00~21:00

カ フラ オ ケアラ

Keanu Cafe
堺市西区鳳東町6-643-3
鳳TKハイツ2号館
072-203-7351(キアヌ・カフェ)
問い合わせ:カウラナ・エンターテイメント
06-6358-9166
ケアラ相澤
月曜20:00 ~ 21:30 (ウクレレ)

カ フラ オ ケアラ

Hula OZ

堺市堺区七条通4-18
072-222-4173 (フラOZ)
問い合わせ:カウラナ・エンターテイメントへ
06-6358-9166
ケアラ相澤
月曜13:30~15:00,20:00 ~ 21:30,木曜20:00 ~ 21:30

Hawaiian Hula Club Sakai

ブログ:Hulahula Lomilom
堺市堺区南旅籠町東1-22
長嶺ビル2F(阪堺線 御陵駅前すぐ)
堺ゴスペル教会
080-6205-3023   
福武 周子
第2、第4木曜日 午後1時半から午後3時

カ フラ オ ケアラ

Dance Studio Vallie
堺市中区深井中町529-2
Dance Studio Vallie
問い合わせ:カウラナ・エンターテイメントへ
06-6358-9166
ケアラ相澤
水曜14:00 ~ 16:00,19:30 ~ 21:30

吹田市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

吹田市江坂町1-22-10
第1梓ビル304
06-6380-0875

井上ケイ

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

千里丘スポーツプラザ
吹田市山田南8-21
06-6877-2655, 問合せ:090-7117-1901
岡本裕子
金曜11:20~12:10

ホクラニフラスタジオ

吹田市高野台5-7-9
06-6872-0610

淑江ホクラ二田中

カ フラ オ ケアラ

吹田市垂水町1-9-22
サル・ド・レープ2階Aスタジオ Extensive Hall
ケアラ相澤
木曜12:30 ~ 14:00

カ フラ オ ケアラ

Makapu'u

吹田市山田南30-12
06-6877-8333(マカプウ)
ケアラ相澤
水曜21:30 ~ 23:00

Manulani Hula Studio
イヴァラニ トモミ/マヌラニ フラ スタジオ

本校メインスタジオ&オフィス
吹田市春日1-4-1 緑地マンション602
06-6821-4852
Iwalani(イヴァラニ)
水,木,金,土曜


泉南市

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

JEUGIAカルチャーセンター イオンモールりんくう泉南
泉南市りんくう南浜3-12
イオンモールりんくう泉南2F
072-480-4710 (代) [電話受付:10:00~20:00]
ハウオリフラスタジオ専任講師
カプアハウオリ新井主宰ハウオリフラスタジオ講師
1・3木曜10:30~11:30(中級11:45~12:45(入門)

メカハウオリフラオケアロハ

JEUGIAカルチャーセンター イオンモールりんくう泉南
泉南市りんくう南浜3-12
イオンモールりんくう泉南2F
072-480-4710 (代) [電話受付:10:00~20:00]
田村小枝子   メカハウオリフラオケアロハ インストラクター
2・4土曜10:30~12:00 13:00~14:30(入門クラス)

Chica Hawaiian Hula 泉南教室

ブログ:Hulahula Lomilomi
泉南市樽井4-34-37 赤レンガRui内(南海本線 樽井駅 徒歩8分)
スタジオ ブリング アップ
080-6205-3023
福武 周子
第1、第2、第4火曜日 午後5時から午後7時


高石市

コナミスポーツクラブ 北助松

高石市綾園7丁目8-34
072-265-0057
かねたけ
金曜

高槻市

ハラウ・フラ・カ・レイ・オ・ナ・ホク・GOTOフラダンススタジオ

高槻市芥川町1-11
おおさか屋3F
090-9705-4323

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

リビングカルチャー倶楽部高槻教室
高槻市高槻町8-25
コンフォール高槻ビル2F
072-682-2481
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
金曜

フラナニ・スタジオ21

大阪よみうり文化センター高槻
高槻市紺屋町2-1
松坂屋高槻店6階
072-681-8218
関西フラ協会理事 フラナニ・スタジオ21主宰マリカ・林,インストラクター マリカジュニア・秦野,瀧眞砂代
第1・2・4(月)(本科)13:00~14:15(専科)14:30~15:45第2・4(日)10:30~11:45第2・4(土)10:30~11:45

コナミスポーツクラブ 高槻

高槻市城北町2-1-18
阪急・高槻市駅構内
072-662-6245

サチコ・ナ・プラアニ
金曜

豊中市

フラ ハラウ オ アロヒラニ

豊中市寺内2丁目13-5-702
06-6868-0818

高井アロヒラニ房子

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪よみうり文化センター千里中央
豊中市新千里東町1-1-3
06-6833-5031

コナミスポーツクラブ 千里中央

豊中市新千里東町1-4-2
千里ライフサイエンスセンタービル3F
06-6873-2200
日曜

Halau Hula o Hamelealoha

JEUGIAカルチャーセンター 千里セルシー
豊中市新千里東町1丁目5番2号
セルシービル4F
06-6835-7400 (代) [電話受付:10:00~19:00]
大西 コンソラシオン Halau Hula o Kamelealoha インストラクター
水曜10:00~11:30 13:30~15:00
第1・3日曜13:00~14:30

ホクラニフラスタジオ

JEUGIAカルチャーセンター 千里セルシー
豊中市新千里東町1丁目5番2号
06-6835-7400 (代) [電話受付:10:00~19:00]
講師 梶田恵夢 ホクラニフラスタジオ主宰
田中淑江監修(関西フラ協会理事)
第1・3火曜 19:30~21:00

フラ ハラウ オ カレイレフア

JEUGIAカルチャーセンター 千里セルシー
豊中市新千里東町1丁目5番2号
06-6835-7400 (代) [電話受付:10:00~19:00]
緒方めぐみ   フラ ハラウ カレイレフア インストラクター
1・3・4月曜10:30~12:00
プルメ(お子様連れOKです)木曜10:30~11:45 
ピカケ木曜11:50~13:20 

スタジオ・オキカ

JEUGIAカルチャーセンター 千里セルシー
豊中市新千里東町1丁目5番2号
06-6835-7400 (代) [電話受付:10:00~19:00]
らんLaniloa
スタジオ・オキカ主宰 フラ・インストラクター
1・3月曜19:30~21:00,1・3金曜15:15~16:30

Lei Puamelia

JEUGIAカルチャーセンター 千里セルシー
豊中市新千里東町1丁目5番2号
06-6835-7400 (代) [電話受付:10:00~19:00]
Yuri Kaleonahe Kimura  Lei Puamelia 主宰
第1・3日曜 10:30~12:00

Manulani Hula Studio
イヴァラニ トモミ/マヌラニ フラ スタジオ

千里中央カルチャー教室
豊中市新千里東町1丁目2番2号
06-6821-4852
月曜日

ハーラウオカラーヒロミ

緑地公園教室
豊中市寺内1-3-25
シャトーグリーンハイツ 102
スタジオヴェルデ
06-6864-0004
齊藤浩美
月曜17:00-18:00(4月より開講)
月曜18:15-19:15,水曜16:00-17:00

ハーラウオカラーヒロミ

上野坂南教室
豊中市東豊中町1-1-34
HRビル3F デトックス スタジオ
齊藤浩美
月曜10:30-11:30,水曜13:00-14:00

Manulani Hula Studio
イヴァラニ トモミ/マヌラニ フラ スタジオ

緑地公園駅ビル校
豊中市寺内2丁目4番1号
服部緑地公園駅ビル2階
文化センター
Iwalani(イヴァラニ)
月,金,土曜

寝屋川市

Hula O Kapiolani フラ オ カピオラニ

寝屋川市池田西町24-5
寝屋川市立池の里市民交流センター
080-3498-5782(奥村)
土曜 10:00~11:30(親子)
千恵カピオラニ奥村(日本フラダンス協会所属)
初心者や子供・ご年配の方にも丁寧に踊れるようになるまでウクレレ演奏により指導します。
オハナ(家族)スタイルのアットホームな教室です。お気軽に無料体験レッスンにお越しください。
ウクレレ演奏、レイメイキングもフラ受講者には無料でレッスンしています。

コナミスポーツクラブ 香里園

寝屋川市日新町2-15
072-834-6046
中井史江
木,金曜

コナミスポーツクラブ 寝屋川

寝屋川市本町17-8 072-812-1021
Sachiko Na Pua Lani
木曜

羽曳野市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

はびきの教室
羽曳野市南恵我之荘4-237-4
0729-37-3123

アロハハイビスカスフラダンス

連絡先:090-8123-1461
連絡先 090-8123-1461
代表者 福井節子

はびきのコロセアム教室
水18:00~(入門クラス) 19;30~

古市六町蓑の辻会館教室
金18:00~(子供クラス) 、19:30~(大人・入門クラス) 土13:15~(入門クラス)、14:30~

東大阪市

アロハココナッツクラブ

大阪東花園支部スタジオ
東大阪市稲葉3丁目11-33
東花園岡島文化教室内
0742-49-8975 (加藤)
加藤翠
木曜15:30~17:00

Naleimakamae Saito Hula Studioナーレイマカマエ齊藤フラスタジオ

東大阪市長堂1丁目5番6号
布施駅前セントラルビル6階
齊藤和代
連絡先:090-3486-3672 kaleimakamae@excite.co.jp
月・火・金

コナミスポーツクラブ 新石切

東大阪市西石切町7丁目1-25
072-980-4550
サチコ・ナープアラニ
木曜

枚方市

フラ ハラウ オ アロヒラニ

近鉄文化サロン枚方
枚方市岡東町12番1-403
サンプラザ1号館4階
072-846-3738
火,水曜

コナミスポーツクラブ 香里ヶ丘

枚方市香里ヶ丘3丁目3-1
072-860-0573
金曜

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ

リビングカルチャー倶楽部枚方教室
枚方市川原町3-1
クラウンビル2F
072(843)0001
吉田由貴子
第2・4火曜14:50~16:50,16:00~17:00

フラ ハラウ オ リリアラニ

ユニチカファミリーカルチャーセンター
枚方市長尾谷町3-3-2
072-857-5516
前田節子主宰
月曜

リリアナ二千鶴子

枚方市東香里2-13-20
072-854-4056
リリアナ二千鶴子

ロケラニ フラサークル

枚方市新町(京阪枚方市駅徒歩3分)
問合せ先はサイト参照
火,木曜13:00~15:00

Pikake leilani hula halau

MYSTER枚方クラス
枚方市三栗1-1-13
MYSTERビル
090-9112-4251
坂本 元美
金曜12:00~14:00

藤井寺市

アロハハイビスカスフラダンス

藤井寺市青山2丁目8-14
連絡先 090-8123-1461
代表者 福井節子

新西浦会館教室
月10:00~11:30 (入門クラス)
火20:30~22:00
水10:00~11:30.13:00~14:30
木10:00~(入門クラス)

藤井寺駅前教室
月14:00~
金11:30~

箕面市

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

コスパみのお
箕面市坊島4-1-24
箕面マーケットパークヴィソラWest2
072-720-6260
岡本裕子
火曜12:00~13:15

Manulani Hula Studio
イヴァラニ トモミ/マヌラニ フラ スタジオ

NEW箕面校
箕面市西小路2-7-16
箕面朝日ビル4階
スタジオjoy
Iwalani(イヴァラニ)
火曜

守口市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

NHK京阪文化センター
守口市河原町8-3
京阪百貨店守口店8F
06-6991-1112
井上ケイ,中山瑞枝,廣田和子
第1・3火曜13:30~15:00 ,15:00~16:30 井上ケイ,中山瑞枝 第2・4水曜18:30~20:00 井上ケイ,廣田和子 木曜,井上ケイ,廣田和子木曜18:30~20:00

コナミスポーツクラブ 守口

守口市緑町2-13
06-6995-6651
西岡美加
金曜

Halau Hula Ogawa Aiha'a

Halau Hula Ogawa Aiha'a 主宰者小川泰子
第2・4日曜 13:50~15:00(経験者),15:10~16:10(初心者),12:00~12:40(インストラクター養成クラス)

八尾市

Pihamauloamekealoha School of Hula
ピハマウロア・メケアロハ スクール オブ フラ

八尾市山本町南1-4
ピハマウロア・ハヤミ
木曜クラス 17:30~19:00 / 19:20~20:50

▲ このページのTOPへ