兵庫県

大阪府

京都府

奈良県

滋賀県

和歌山県

三重県

神戸市内のフラ教室

神戸市内のフラ教室のリストです。

北区須磨区垂水区西区長田区兵庫区
中央区灘区東灘区その他

北区

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

コープカルチャー神戸北
神戸市北区日の峰2-3-1
神戸北町センタービル3階
078-583-8140
三浦美香
水曜15:10~16:25

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

スペースアルファ神戸
神戸市北区藤原台北町4-27
富士ゼロックス総合教育研究所 スペースアルファ神戸
078-981-9000
藤村麻弥
金曜14:25~15:10

ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ

神戸北町スポーツクラブVIVO
神戸市北区日の峰2-3-1
078-581-1009
マサコアケタ 八木
金曜

ジーンズアロハスタジオ

北区民センター
神戸市北区鈴蘭台西町1-22-1
078-593-1150
藤原貴美代
水曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

神戸市北区北五葉1-1
西鈴蘭台文化センター
078-592-1404
常岡,松田
毎週水曜10:00~12:00

スポーツクラブアクトス鈴蘭台

神戸市北区松宮台2-27-8
078-593-7851

小西
16:30~17:30

須磨区

ハラウ・プアラニ

須磨区民センタ
神戸市須磨区中島町1-2-3
078-735-7641
イリマ和代
第1・3木曜13:00~14:30

ハラウ・フラ・カ・レイ・オ・ナ・ホク・GOTOフラダンススタジオ

北須磨文化センター
神戸市須磨区中落合3-1-2
078-791-0840
平岡温美
金曜13:00~14:15(入門),14:25~15:40(初級)

神戸市立南須磨公民館

神戸市須磨区青葉町2-2-3
078-735-2770

垂水区

<

ナーメア フラ オ マカ アラ ホヌア オラ アナNa Mea Hula 'O Maka 'Ala Honua Ola Ana

垂水校
神戸市垂水区宮本町2−9
西垂水会館神戸市垂水区宮本町2−9
西垂水会館

毎週火曜日
  13:00~14:00  ベーシッククラス
14:00~15:30  モハラレフアクラス(初級クラス)
16:30~18:30  レベルアップクラス
18:45~20:45  ホオマナクラス(ワヒネ&グレシャスレディース)

毎週金曜日
13:00~15:00 マイレラウリイクラス(クプナ中級クラス)
16:00~17:00 ラブリーフラガールズ(ケイキクラス)
17:00~18:30 レベルアップクラス(小学生)
18:45~20:45 ティーンエイジャークラス
問合せ先 前田 美香(神戸ハワイアン倶楽部 理事,関西フラ協会 理事)
携帯 090-3829-2112
FAX 078-751-5475

ナーメア フラ オ マカ アラ ホヌア オラ アナNa Mea Hula 'O Maka 'Ala Honua Ola Ana

コナミスポーツクラブ  ≪ジェームス山≫
神戸市垂水区青山台7-7-1イオンジェームス山店4F ?078-753-8040
毎週木曜 12:05~13:35
前田 美香(神戸ハワイアン倶楽部 理事,関西フラ協会 理事)

ナーメア フラ オ マカ アラ ホヌア オラ アナNa Mea Hula 'O Maka 'Ala Honua Ola Ana

ジェームス山カルチャーセンター
神戸市垂水区青山台7-7-1 イオンジェームス山店4F ?078-753-8040
第1&第3火曜 10:30~11:45
前田 美香(神戸ハワイアン倶楽部 理事,関西フラ協会 理事)

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センターTio舞子KCC
神戸市垂水区東舞子町10-1-501
ティオ舞子5F
078-786-0808
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・2・4金曜 13:30~14:30(初級クラス,14:45-15:45(入門クラス)

ジーンズアロハスタジオ

KTV フィットネスクラブ フレスコ
神戸市垂水区日向1-4-1
レバンテ垂水1-3F
078-708-7500
平田
毎週月曜9:30~10:30

Hula Halau 'O Noelani

Siesta
神戸市垂水区海岸通11-1
リーバーホテルズ
セトレ内Wellness&SPA Siesta
妙子ノエラニ渡部
火曜15:00~

西区

ナーメア フラ オ マカ アラ ホヌア オラ アナNa Mea Hula 'O Maka 'Ala Honua Ola Ana

学園都市カルチャーセンター
神戸市西区学園西町1-5
東館2F
問合せ:090-7117-1901
前田美香
水曜18:50~20:20


ハラウ・フラ・カ・レイ・オ・ナ・ホク・GOTOフラダンススタジオ

西区民センター
神戸市西区糀台5-6-1
078-991-8321
丸尾晶子,平岡温美,山根礼子
木曜9:20~10:35, 木曜10:45~12:00, 金曜10:00~11:15

カリリモク中嶋フラ・スタジオ

コープカルチャー神戸西
神戸市西区池上3-3-1
コープディズ神戸西3F
078-975-5140
カリリモク中嶋監修 森久美子
金曜

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

イズミヤ西神戸ペレーネ
神戸市西区竜が岡1-21-1
イズミヤ西神戸店2F
078-967-5101
木曜13:00~14:45(入門コース),14:30~16:15(初級コース),土曜9:50~10:50

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

西神中央文化センター
神戸市西区糀台5-10-2
西神センタービル4F
078-991-5688
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
月曜

ジーンズアロハスタジオ

西神南コープカルチャー
神戸市西区井吹台東町1-1-3078-997-4540
大瀬戸,酒井
第1~第3金曜10:30~12:00

ジーンズアロハスタジオ

学園東地域福祉センター
神戸市西区学園東町5-4
学園東地域福祉センター
078-795-3581
中沢
第2・第4金曜10:00~11:30

長田区

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター新長田KCC
神戸市長田区久保町6-1-1-301
アスタくにづか4番館東棟3階
078-611-1118
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・第3・第4月曜 13:00~14:00
第1・第3月曜 18:30~19:30

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

長田治田モダンバレエスタジオ
神戸市長田区池田広町9
078-611-0006, 問合せ:090-7117-1901
三浦美香
木曜18:00~19:30

兵庫区

フラ ハラウ プアラニ

コープカルチャー兵庫
神戸市兵庫区駅南通5-1-2-100
コープ兵庫2F
078-652-1887
プアラニ・サヨコ
水曜

地域協働型生活文化育成事業(あじさい講座)

兵庫勤労市民センター
神戸市兵庫区羽坂通4-1-1
078-576-0981
月2回 土曜 10:30~

Lea Lea Aloha Hula レアレアアロハフラ

神戸市兵庫区新長田
長田教室
問合せ:090-3352-5943(川村)
川村由紀栄
月曜日 月2回 18:30~  ケイキと大人クラス

Halau Ka Pua’ala I Ka Lani

神戸市兵庫区松本通2-1-18
studio Meets
山根礼子
火曜10:10~11:40(初級),

中央区

Ka Moku 'Opio O Ka Lani

神戸市中央区旭通5-3-18
第二青電ビル4階アフィニティホール
078-271-6363
コースケ指導
月曜

カ フラ オ ケアラ

神戸市中央区磯辺通4-2-26
新美蓉ビル6F Felix神戸スタジオ
078-230-1911
問い合わせ:カウラナ・エンターテイメントへ
06-6358-9166
ケアラ相澤
月曜13:00 ~ 15:00 , 15:30 ~ 17:30 , 18:30 ~ 20:30

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター三宮KCC
神戸市中央区雲井通7-1-1
ミント神戸17階
078‐265‐1100
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4金曜 10:00~11:00, 11:10~12:10
第1・3・4土曜 10:00~11:00, 11:10~12:10
第1・3・4月曜 18:15~19:15, 19:20~20:20
第1・3火曜 12:45~13:45 第1・3火曜 20:15~21:15
第1・3日曜 13:30~14:10
第1・第3日曜 13:30~14:10,
第1・3月曜 12:00~13:30
第2月曜 19:00~20:00

Papa Hula O Ho'onaniI Ka Lani

大阪よみうり文化センター神戸
神戸市中央区栄町通1-2-10
読売神戸ビル7・8・9階 078-392-3290
マリヘイズフラスクール大阪校代表生野ひろみ
第2・4月曜13:30~14:30

ケ・アラ・スクール・オブ・フラ

大阪よみうり文化センター神戸
神戸市中央区栄町通1-2-10
読売神戸ビル7・8・9階
078-392-3290
主宰ケ・アラ・アヌヘア・カオル前田ほか
第2・4木曜13:0014:00

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

大阪よみうり文化センター神戸
神戸市中央区栄町通1-2-10
読売神戸ビル7・8・9階
078-392-3290
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰,関西トロピカルダンスクラブ主宰 新井由美,インストラクター宮下照代
第1・3月曜13:30~14:30

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

大阪よみうり文化センター神戸
神戸市中央区栄町通1-2-10
読売神戸ビル7・8・9階
078-392-3290
ピリメハナ良子,中山瑞枝第2・4月曜10:3012:00,
第1・3土曜13:30~15:00,15:15~16:45(中級)

ハーラウ カ リコ プア オ カラニアーケア

大阪よみうり文化センター神戸
神戸市中央区栄町通1-2-10
読売神戸ビル7・8・9階
078-392-3290
インストラクター中阪典歩
金曜18:45~20:15

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

神戸市中央区花隈町4-10
兵庫県開拓会館301号室
月,火曜

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

神戸ヤマハ音楽教室 神戸店
神戸市中央区元町通2-7-3
078-321-3499
月曜14:00~15:30
,金曜19:00~20:30

スタジオレフア

大丸神戸店大丸文化教室神戸くじゃくサロン
神戸市中央区明石町40
大丸アネックス(三菱UFJ信託銀行ビル)10階
連絡先 増田 薫 090-9542-2471
studio.lehua@gmail.com
Facebook: http://www.facebook.com/StudioLehua/
月曜 13:15~14:30

コナミスポーツクラブ 三宮

神戸市中央区御幸通5-1-21
冨永ビル
078-291-6641
冨永恵子,平田康子 冨永恵子
月曜 12:30(60分)
平田康子 木曜 11:00(60分)

リサインターナショナルダンスセンター

三宮スタジオ
神戸市中央区江戸町100
高砂ビル
078-392-0711
西岡美加
木曜14:00~17:30,19:00~20:30

フラハラウ プアラニ

NHK神戸文化センター
神戸市中央区東川崎町1-2-2
HDCビル6F
078-360-6198
フラハラウ プアラニ主宰 プアラニ サヨコ、(副講師)ピリカイ アオミ 力久
第2・4火曜15:00~16:30

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

NHK神戸文化センター
神戸市中央区東川崎町1-2-2
HDCビル6F
078-360-6198
アラカイ レイナアラ昭子 第1・2・3・4水曜 初級15:00~16:30
アラカイ レイナアラ昭子 第1・2・3・4金曜 中級 13:00~14:30
アラカイ 廣田和子(監修)井上ケイ
第2・4月曜18:40~20:00
アラカイ 永松加代子、(監修)井上ケイ
第1・3火曜18:40~20:00

ケ・アラ・スクール・オブ・フラ

コナミスポーツクラブ 神戸
神戸市中央区東川崎町1-7-7
キャナルガーデン5~7F
078-362-5222
金曜 11:00 (45分

モアニケアラフラスタジオ

コナミスポーツクラブ 神戸
神戸市中央区東川崎町1-7-7
キャナルガーデン5~7F
078-362-5222
火曜 15:10 (60分

ハーラウ カ リコ プア オ カラニアーケア神戸三宮

神戸市中央区二宮町3-12-1
神戸市立二宮地域福祉センター
月曜

ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ

アカデミアdeタリスマン
神戸市中央区北野町4-8-3
ジャスナム・アヴェニュー3F
078-230-4661
小川晃子(HULALI)(関西インストラクター)
火曜

ハラウ・フラ・カ・レイ・オ・ナ・ホク・GOTOフラダンススタジオ

元町スタジオ
神戸市中央区北長狭通4-1-12
鯉川ビル4F
078-326-2623
全日(不定休)10:00~21:00

Ka Uakoko Hula Studio

三宮スタジオ
中央区
火,木曜

ホクラニフラスタジオ

神戸市中央区下山手通2-4-13
永都ビル神戸一番館B1
 サルードこうべ
078-392-7575
問合せ:06-6872-0610
田中淑江
1・3木曜10:30~12:15(中級クラス),2・4木曜10:30~12:15(初心者・初級クラス

ジーンズアロハスタジオ

コナミスポーツクラブ三宮
神戸市中央区御幸通5-1-21
078-291-6641
平田
毎週木曜11:00~12:00

ジーンズアロハスタジオ

モアニケアラフラスタジオ
神戸市中央区中町通3-1-3
アルス神戸ハーバースクエア501号078-341-0383
平田
火曜・水曜・土曜

ヤマハ神戸センター

神戸市中央区元町通2-7-3
ヤマハ神戸センター
078-391-7680
酒田寿美
月曜14:00~15:30
水野鏡子
金曜19:00~20:30

カリコ オ カパライ フラハラウ

大丸神戸店くじゃくサロン
神戸市中央区明石町40
大丸神戸店 大丸文化教室
神戸くじゃくサロン
申し込み、問い合わせ078-331-8121(内線3375)(10時→18時)
第1・3月曜(変則あり)13:15~14:30

灘区

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

灘区民ホール
神戸市灘区岸地通1-1-1
078-802-8555, 問合せ:090-7117-1901
三浦美香
木曜18:30~20:00

Nalu Hula

神戸市灘区深田町3ー3ー8
六甲栄ビル4F Nalu Hula』
矢野美幸
naluhula711*yahoo.co.jp   (*を@に替える)
090-1584-11203(矢野)
アウアナ
Pikake(ワヒネ) 火・10:30~12:00
Lehua(ワヒネ) 木・19:30~21:00
Maile(クプナ) 金・10:30~12:00
Keiki(ケイキ5歳~12歳) 月・18:00~19:00
カヒコ
`Ekahi 月・19:30~21:00
`Elua 木・17:30~19:00
`Ekolu 木・10:30~12:00
※※レッスン日,時間については変更されることがあるのでサイトでご確認ください。

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

<

A href="http://k-cc.jp/pg/09/21/School.aspx">神戸新聞文化センター六甲道KCC
神戸市灘区深田町4-1-1
ウェルブ六甲道二番街2階
078‐854‐6839
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4火曜 10:00~11:00 (入門コース),11:10~12:10 (初級コース)13:00~14:00
第1・第3・第4水曜 18:30~19:30 ,19:40~20:40 (入門コース)

フラ ハラウ プアラニ

六甲道勤労市民センター
神戸市灘区深田町4-1-39
078-841-1711
第1・3木曜18:30~20:00(入門)堀尾典子,第2・4金曜10:30~12:00(入門)フラハラウプアラニ代表プアラニ・サヨコ
第2・4金曜13:00~14:15,14:45~16:00,第1・3金曜18:30~20:00(初級)フラハラウプアラニ代表プアラニ・サヨコ

ハラウ・フラ・カ・レイ・オ・ナ・ホク・GOTOフラダンススタジオ

スポーツクラブ・ジョイフィット
神戸市灘区新在家南町1-2-1
サザンモール六甲B612 1階
078-846-1201
木曜 14:00~15:00

スタジオレフア カリコオカパライ六甲教室

神戸市灘区八幡町4-9-27
六甲ビル1F(阪急六甲駅前)
090-9542-2471
studio.lehua@gmail.com
Facebook: http://www.facebook.com/StudioLehua/
増田 薫 連絡先 090-9542-2471
火曜 13:00~14:30,16:30~17:30
木曜 10:00~11:30,12:00~13:30
土曜 16:15~17:45
上記以外のレッスンもご相談ください。

Reiko Lee Hula Studio


摩耶地域福祉センター

神戸市灘区天城通3丁目3-7
摩耶地域福祉センター
078-801-2059
松谷令子
火曜18:30~20:30モアナ,金曜10:30~11:30マヤ・クプナ,13:30~16:00イリマ

東灘区

コープスポーツ上御影会館

神戸市東灘区御影2-28-122
078-811-0106
火曜9:00~10:30

カルチャーサロン大道 フラダンス教室

神戸市東灘区御影町岸本1567
078-851-0068

カリリモク中嶋フラ・スタジオ

甲南山手スタジオ
神戸市東灘区住吉宮町2-17-21-715
078-841-4393
林文子
月曜19:30~20:45

ラア・ケア

神戸市東灘区住吉宮町6-4-21
078-843-6590
金曜

Lea Lea Aloha Hula レアレアアロハフラ

住吉教室
神戸市東灘区住吉
問合せ:090-3352-5943(川村)
川村由紀栄
水曜 月3回 13:15~14:15 ロケラニクラス  初級・中級クラス
水曜 月2回 15:00~16:30 モキハナ特別クラス
水曜 月2回 16:30~17:30 プライベートもしくは振替
水曜 月2回 19:00~21:00 モキハナ特別クラス
木曜 月3回 17:30~18:30 プライベートクラス
木曜 月3回 19:00~20:50 ピカケ・イリマクラス 中級・上級クラス
金曜 月3回 17:30~18:30(時間多少変更有) 初級ステップ
金曜 月3回 19:00~20:50 マイレ・ジンジャークラス
土曜 月2・3回 13:00~15:00 上級・イベントクラス

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

コープ神戸生活文化センター
神戸市東灘区田中町5-3-18
078-431-5273
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第2・4火曜10:00~11:00

プアラニフラクラブ

コープ神戸生活文化センター
神戸市東灘区田中町5-3-18
078-431-5273
プアラニマサコ監修ピカケ典子 第1・3土曜13:30~14:25

コープスポーツ魚崎清流プラザ

神戸市東灘区魚崎南町5丁目
078-441-6622
水曜10:30~12;00

ジーンズアロハスタジオ

神戸市東灘区御影中町1-17.-12
中島ビル
078-841-6241
蓮本惇子,石田 スイートティアレ第2・第4月曜
蓮本惇子 ナプアメリア毎週水曜10:30~12:00
蓮本惇子 レイモミ同好会不定期

ジーンズアロハスタジオ

コナミスポーツクラブ 甲南山手
神戸市東灘区森南町1-5-1
セルパビル6階
078-453-4471
蓮本惇子,石田
毎週金曜14:00~15:00

アフイ マヌ ハワイアンクラブ

エイコーンスタジオ
神戸市東灘区森南町1-5-1
甲南山手セルバ001号
078-411-8613
クレアナ河村 (Ka Liko O Kapalai Hula Halau所属)
月曜11:30 ~13:00

その他

Halau Ka Pua’ala I Ka Lani

西神戸
山根礼子
水曜(初級クラス)10:10~11:40
木曜(中級クラス)10:10~11:40,金曜10:00~11:30

▲ このページのTOPへ