兵庫県

大阪府

京都府

奈良県

滋賀県

和歌山県

三重県

兵庫県のフラ教室

兵庫県下のフラ教室のリストです。

相生市

スタジオA´iA´i

相生市旭3-7-8
コープカルチャー相生、コープディズ相生
0791-22-1640
村上町子
第2・4火曜10:30~12:00,
13:30~ウクレレ 17:45~リバー ケイキフラ

明石市

ナーメア フラ オ マカ アラ ホヌア オラ アナNa Mea Hula 'O Maka 'Ala Honua Ola Ana

明石市大明石町2-3-31
コナミスポーツクラブ 明石
前田美香
木曜 15:30~

ピュアバランススポーツクラブ

明石市田町1-1-6
078-922-8075

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

明石市大明石町2-3-18
スガナミ楽器
明石支店 明石ヤマハ教室
078-912-3900
木曜10:00~11:15(初級コース),木曜11:00~12:15(入門コース)

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

西明石ヤマハ教室
明石市松の内2-1-16
078-929-0131
水曜14:00~15:15,16:00~17:15,17:45~19:00,木曜19:00~20:15,水曜

Hula Halau 'O Noelani

Halau妙子ノエラニ渡部
月曜夜クラス19:50~,
木曜午前クラス・10:30~,午後クラス13:00~

グンゼスポーツクラブ西明石

明石市西明石南町3-4-52
ビエラタウン西明石内
078-929-5671
不定期

ヤマハミュージックスガナミ

明石市大明石町2-3-18
078-912-3900
木曜

ジーンズアロハスタジオ

アクトス明石魚住
明石市魚住町清水西宿1923-2
アクトス明石魚住
078-941-5546
毎週金曜14:00~15:00

ジーンズアロハスタジオ

ナルナペ
明石市西明石町4-9-20
西明石公民館
078-927-7892
平田康子
月3回月曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

明石市相生町2-9-20
サンピア明石
078-911-2250
大瀬戸,酒井松田
第2・第4金曜13:30~15:00

ジーンズアロハスタジオ

明石市大久保町ゆりのき通2-3-1
マイカル明石2番街
コナミスポーツクラブ明石大久保
078-934-2619
平田康子
毎週月曜12:00~13:00

ジーンズアロハスタジオ

アクトス明石大蔵リゾート
明石市大蔵海岸通1-21
アクトス明石大蔵リゾート
078-918-3881
毎週金曜11:30~12:30

ジーンズアロハスタジオ

明石市大明石町2-1-29
078-914-2636
コープカルチャー明石
蓮本,大賀,竹中,松田,中沢第2~第4金曜10:00~11:15,11:30~12:45,13:00~14:15,15:20~16:35

ジーンズアロハスタジオ

ピュアバランススポーツクラブ
明石市田町1-1-6
078-922-8075
生嶋月3回月曜19:00~20:00,火曜10:30~11:30,11:40~12:40

ケ・アラ・スクール・オブ・フラ

0797-38-2666
主宰ケ・アラ・アヌヘア・マエダ松園晃子 金曜

アイディー(iDey)

明石市中崎2丁目 4-1-211
078-914-7776

Prism Dance Studio

明石市野々上3-5-13
SANQSⅡ 1・2階
090-6063-8420

moanalani Hula Halau (モアナラニ フラ ハーラウ)

(主宰者)   小笠 智左
(住所)   明石市相生町1丁目1-43 藤田ビル2F
(電話)   078-917-8810 (090-8579-0881)
(レッスン日) 月・火・水・木・金

芦屋市

Halau Kala’akeaoka’opua

芦屋教室(スタジオショコラ)
芦屋市東山町29-19 ジェットビル3F
曜 11時  1月体験会予定
090-9681-7686 岩田

オハナ フラ 芦屋教室

芦屋市潮見町7-1
潮見集会所
瀬々加代子
Keiki1:第1・3金曜日19:00~20:30,Keiki2:第2・4土曜日14:30~15:30,Keiki3:第2・4土曜日16:30~17:30,Wahine:第1・3日曜10:00~11:30Greshas Lady:第2・4土曜19:00~20:30

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

芦屋市船戸町4-1
ラポルテ408
朝日カルチャーセンター 芦屋
永松加代子 月曜

Hui O Leimomi Ashiya

芦屋市南宮町
Keiki1:第1・3金曜日19:00~20:30
Keiki2:第2・4土曜日14:30~15:30
Keiki3:第2・4土曜日16:30~17:30
Greshas Lady:第2・4土曜19:00~20:30
Wahine:第1・3日曜10:00~11:30

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

芦屋スタジオ
芦屋市平田町2-6-205
0797-38-1928
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
火曜19:20~,水曜10:00~10:50,木曜10:00~20:45,金曜10:15~16:30,土曜13:30~15:15

ロケラニ フラサークル

芦屋市春日町  (阪神打出駅徒歩5分)
問合せ先は左のサイト参照
第1・3金曜日13:00~15:00

AKIKO'S SCHOOL OF HULA

芦屋教室
芦屋市東山町29-19 ジェットビル3F
スタジオ ショコラ
電話(受付9時~12時) 080-6187-7598
講師 AKIKO
金曜 13時~13時50分 初めてのフラ月3回、プラスベーシック月4回

Welina

芦屋市前田町8ー7
芦屋市前田集会所
第2,4火曜13:15~17:00
長尾 正美090-3966-4430

尼崎市

Halau Kala’akeaoka’opua

武庫之荘教室(武庫之荘カルチャースタジオ)
尼崎市武庫之荘2-41-18
木曜 13時、14時半
090-9681-7686 岩田

レイ・ハナ・フラスクール

プルメリア
尼崎市武庫之荘2-10-8
Plumeria
問合せ06-6438-1338
花田眞佐子プルメリアコース
月・水・木・日曜 11:00~(60分

レイ・ハナ・フラスクール

プルメリア
尼崎市南武庫之荘1-3-1
ドルチェ武庫之荘2F
アロージャズオーケストラ ミュージックスクール
問合せ06-6438-1338
花田眞佐子
土曜 11:00~12:00

Chica Hawaiian Hula 武庫之荘教室

尼崎市南武庫之荘3-4-24(阪急武庫之荘南出口徒歩4分)
フィーリング ダンス カンパニー
080-6205-3023   
福武 周子
第2、第4水曜日 午後3時から午後5時

Chica Hawaiian Hula プライベートレッスン教室

尼崎市武庫元町
武庫之荘サロン
080-6205-3023   
福武 周子
練習日   随時

レイ・ハナ・フラスクール

プルメリア
西武庫会館
問合せ06-6438-1338
花田眞佐子
日時:第2・第4金曜・日曜12:30~13:30,13:30~14:40

コナミスポーツクラブ 尼崎

尼崎市西大物町12-65
06-6487-5061
西岡 美加
金曜 11:10~

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

コープカルチャー塚口
尼崎市塚口町1-16-1
06-6429-1510

つかしんカルチャーセンター

尼崎市塚口本町4-8-1
ぐんぜタウンセンターつかしんにしまち内
06-4961-8511

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

アロハフラ武庫之荘レヴェランス
尼崎市南武庫之荘1-13-23-202
06-6432-7716

ホアピリ関西大阪校

尼崎市武庫之荘6-14-1
06-6433-3169
火曜エキスパートクラス,木曜エンジョイクラス,金曜ゆったりクラ,土曜ジュニアクラス

オハナフラ 武庫之荘教室

尼崎市武庫之荘3-19-5
善デンタルスタジオ

淡路市

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

スパ&フィットネス リストーロ
淡路市夢舞台2番地
ウエスティンホテル淡路
0799-74-1111
岡本裕子
月曜11:00から12:00

伊丹市

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

大阪よみうり伊丹文化センター
伊丹市中央1-5-5
ボントンビル4・5階
072-775-3001
主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4月曜10:30~11:30

フラナニ・スタジオ21

大阪よみうり伊丹文化センター
伊丹市中央1-5-5
ボントンビル4・5階
072-775-3001
主宰マリカ・林,インストラクター吉住眞智子 金曜13:10~14:25(中級)
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4月曜10:30~11:30

OliOli Hawaiian Hula伊丹校

伊丹市中央5-4-3
studio jackpot内
OliOli Hawaiian Hula伊丹校
072-764-6569(代表)
火・水・金曜 10:30~12:00

ジーンズアロハスタジオ

伊丹市緑ヶ丘
伊丹緑ヶ丘体育館
藤原
毎週金曜11:00~

アロハ・フラ・オカラニ

伊丹市北本町1-312
前田ビル2F
072-747-3474
中島愛
毎週月,火,水,木,土曜

Manulani Hula Studio マヌラニ フラ スタジオ

JEUGIAカルチャーセンター・イオンモール伊丹昆陽

伊丹市 池尻4-1-1
イオンモール伊丹昆陽2F
072-787-8820 (代) [電話受付:10:00~20:00]
TERUKOハラノ(マヌラニ・フラ・スタジオ公認アシスタント講師)
木曜14:30~16:00
NAOKOヤマシタ(マヌラニ・フラ・スタジオ公認アシスタント講師)
木曜13:00~14:30
TERUKOハラノ(マヌラニ・フラ・スタジオ公認アシスタント講師)
火曜15:30~17:00

JEUGIAカルチャーセンター・イオンモール伊丹昆陽

伊丹市 池尻4-1-1
イオンモール伊丹昆陽2F
072-787-8820 (代) [電話受付:10:00~20:00]
井ノ内けいこ(フラ ハラウ オ カレイレフア インストラクタ―)
1・2・3 金曜13:00~14:30,水曜13:00~14:30,1・3水曜10:30~12:00

フラ ハラウ カ レオ マルヒア

JEUGIAカルチャーセンター・イオンモール伊丹昆陽
伊丹市 池尻4-1-1
イオンモール伊丹昆陽2F
072-787-8820 (代) [電話受付:10:00~20:00]
及川倫子
タキクミコ・トモコ (フラ ハラウ カ レオ マルヒア アシスタント講師)
2・4月曜13:30~15:00

プアメリア

JEUGIAカルチャーセンター・イオンモール伊丹昆陽
伊丹市 池尻4-1-1
イオンモール伊丹昆陽2F
072-787-8820 (代) [電話受付:10:00~20:00]
多賀洋子(豊中フラサークル プアメリア代表 Language Institute of Hawaii 修了)他
土曜13:00~14:00,1・3月曜10:15~11:15


加古川市

ジーンズアロハスタジオ

兵庫県立東播磨生活創造センター
加古川市加古川町寺家町天神木97‐1
加古川総合庁舎内
079-421-1136 問合せ先 コープカルチャー姫路田寺 079-299-3588
小寺真由美・上床陽子
第2・第4土曜10:00~11:30

ハウオリーズ加古川

兵庫県立東播磨生活創造センター
加古川市加古川町寺家町天神木97-1
東播磨生活創造センター「かこむ」
申し込み・お問い合わせ
kirakira-hauoli@hotmail.co.jp 竹中
火曜19:30~20:30

カ フラ オ ケアラ

兵庫県立東播磨生活創造センター
加古川市加古川町寺家町天神木97-1
東播磨生活創造センター「かこむ」
15:45~17:15親子クラス、18:30~20:00大人のクラス

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

リビングカルチャー加古川教室
加古川市加古川町寺家町45
JAビル3F        
:079-457-5750
日曜10:30 ~ 12:00
1・3火曜19:00~20:30

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター加古川KCC
加古川市加古川町北在家2311
神戸新聞東播支社
079-454‐8110
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4金14:20~15:20
第1・3土曜 14:30~15:30

カリリモク中嶋フラ・スタジオ

イトーヨーカドー加古川店
加古川市別府町緑町2
079-435-3131,
問い合わせ0798-22-9007
第2・4土曜14:00~,12:45~(子供ケイキフラ)

コナミスポーツクラブ 東加古川

加古川市野口町野口字竹ノ下 210-1
079-425-3461
西岡美加 月曜 10:15 (60分)

ジーンズアロハスタジオ

別府公民館
加古川市別府町宮田町3-3
別府公民館
079-441-1117
上床,小寺,杉本
第1・第2・第4水曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

ヨークカルチャー加古川
加古川市別府町緑町2
イトーヨーカドー加古川店
079-430-2661
杉本,上床
第2・第4水曜13:30~15:00

ジーンズアロハスタジオ

野口公民館
加古川市野口町長砂49-5
野口公民館
079-426-9020
上床,小寺,杉本
毎週金曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

アクトス加古川
加古川市野口町長砂811
アクトス加古川
079-420-6688
毎週金曜16:00~17:00

Reiko Lee Hula Studio

加古川市立総合体育館
加古川市西神吉町鼎1010
加古川市立総合体育館
079-432-3000
松谷令子
月曜13:00~14:00 ステップアップ,14:15~15:15マハロ(1)(初級),15:30~16:30ステップアップ(初級),19:00~20:00マハロ(2)(初級)
水曜19:00~20:30カヒコ・ククイ

Reiko Lee Hula Studio

加古川市男女参画センター
加古川市加古川町寺家町45
加古川産業会館(JAビル)3階
加古川市男女参画センター
079-424-7172
松谷令子
土曜13:00~14:00インスト,14:00~17:00ホクレア

加古郡

協同購入センター加古川

加古郡稲美町六分一百丁歩1362-84
079-497-9537
崎野雅子 金曜


ジーンズアロハスタジオ スタジオF

加古郡稲美町国岡1-181-1
古谷産業ビル3F
079-440-5084
小寺
第2・第4月曜13:30~15:00

moanalani Hula Halau  稲美教室

(電話)   078-917-8810 (090-8579-0881)
(住所)   加古郡稲美町国岡1丁目181 スタジオFit:s
(レッスン日)  第1・第3 土曜日(変更の場合あり)
          15時~16時 入門・初級クラス
          16時~17時 ケイキクラス

加西市

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター加西KCC
加西市北条町古坂1-1
加西市民会館
0790-43-0160
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰,関西トロピカルダンスクラブ主宰 新井由美 第1・3曜 18:30~19:30

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

加西市民会館
加西市北条町古坂1-1
加西市民会館
0790-43-0160, 問合せ:090-7117-1901
三浦美香
第1,第3水曜15:30~17:00,金曜15:00~16:30,17:30~19:00

ジーンズアロハスタジオ

加西市公民館
加西市
加西市公民館
0790-43-0160
村上
第1・第3木曜10:30~12:00

川西市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

朝日カルチャーセンター 川西
川西市栄町25-1
アステ川西6F
072-755-2381

コナミスポーツクラブ 川西緑台

川西市緑台7-8-9
072-792-7810
小南富美子 水曜 14:00 (75分)

カ フラ オ ケアラ

川西市丸の内町5-1
川西中央公民館
問い合わせ:カウラナ・エンターテイメントへ
06-6358-9166
ケアラ相澤
火曜19:30 ~ 21:00

三田市

Lea Lea Aloha Hula レアレアアロハフラ

三田教室
三田市三輪3-4-31
三輪会館
問合せ:090-3352-5943(川村)
川村由紀栄
火曜日 18:30~19:30 ケイキ(子供)とママのクラス
      19:30~21:00 クラウンクラス 初・中級クラス

Halau Hula Wehi no ka uka ヴェヒノカウカ
~プメハナ~

えるむプラザ2階カルチャー教室
三田市すずかけ台2-3-1
問合せ:090-7881-8708 松永与志子(主宰)
090-5652-9834 鷲北(インストラクター)
火曜10:00~12:00(月3回)

篠山市

Halau Hula Wehi no ka uka ヴェヒノカウカ
~ホーポエ レフア~

篠山市民センター
日時:月曜 13:30~15:00 (月3回)
問合せ: 090-7881-8708 松永与志子(主宰) 
 090-6552-9978 島崎 (インストラクター)

Hula Studio ホオナネアフラスタジオ

篠山市大沢1-7-2
MCスタジオ<br /> 日時:月3回 月曜 13:30~15時
浦上 麻里
問合せ:080-3785-1631 (うらがみ) 

宍粟市

ジーンズアロハスタジオ

テレマン楽器教室
宍栗市山崎町
テレマン楽器教室
0790-62-7500
村上町子
第2・第4水曜10:00~11:30

高砂市

moanalani Hula Halau  高砂教室

(電話)   078-917-8810 (090-8579-0881)
(住所)   高砂市米田町古新275
(レッスン日)  ☆金曜日 19時~20時30分 入門・初級クラス
          ☆日曜日 10時~11時30分 入門クラス
                 11時30分~13時 レギュラークラス
                 13時30分~15時 スタジオクラス

宝塚市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

宝塚アロハフラ 宝塚市栄町2-1-1 ソリオ1・3F 0797-81-8200

クハイ・ハラウ・オ・ケアラ・アヌヘアオプアラニ

宝塚市売布2-5-1
ピピアめふ1-2F
0797-83-1015
木曜

コープカルチャー宝塚

宝塚市売布2-5-1 ピピアめふ1-2F
0797-83-1015
問合せ先 コープカルチャー宝塚
0797-83-1015
プアキエレ咲菜絵
木曜

オハナフラ 仁川教室

宝塚市仁川北2-5-1
さらら仁川

岸本ダンススクール

宝塚市湯本町2-4
0797-84-9061

たつの市

ジーンズアロハスタジオ

コープカルチャーたつの教室
たつの市
0791-22-1640
村上町子
第2・第4金曜17::00~18:15

丹波市

ジーンズアロハスタジオ

コープカルチャー柏原
丹波市柏原町母坪335-1
コープ柏原内
0795-72-2470
村上町子
第1・3水曜13:30~15:00,15:15~16:45

豊岡市

コープカルチャー豊岡

豊岡市加広町7-32
コープディズ豊岡3F
0796-23-8080
村上町子
第1・第3火曜14:30~15:30

西宮市

Halau Kala’akeaoka’opua

西宮北口教室(スタジオルナ)
西宮市深津町34-6
月曜 15時~17時
090-9681-7686 岩田

グンゼスポーツクラブポートウェーブ西宮

西宮市建石町1-6
元コーナン建石店
0798-37-0435
不定期

フラハラウコタニ

JEUGIAカルチャーセンター ららぽーと甲子園

西宮市甲子園八番町1-100
ららぽーと甲子園1
0798-81-6868 電話受付10~20時 0120-936-740
小谷 千代子(ケアラオカプアコタニ主宰)・鈴木貴子(インストラクター)
1・3火曜10:30~11:30,土曜12:30~13:30,金曜19:00~20:00

ハラウ・フラ・オ・メハナ

JEUGIAカルチャーセンター ららぽーと甲子園
JEUGIAカルチャーセンター ららぽーと甲子園
西宮市甲子園八番町1番100
ららぽーと甲子園2F
0798-81-6868 (代) [電話受付:10:00~20:00]
村上美津香 ハラウ・フラ・オ・メハナ インストラクター
2.4火曜日10:30~12:00

ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ

NHK文化センター西宮ガーデン教室
西宮市高松町14-2-502
阪急西宮ガーデンズ5階
0798-69-3450
岸本康江
第1・3木曜 13:00~14:30,第2・4金曜19:00~20:30

NHK学園西宮オープンスクール

西宮市池田町11-1
フレンテ西宮4F
0798-22-2119
プアラ・ニサヨコ
第1・3金曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

コナミスポーツクラブ 本店西宮
西宮市高松町3-7
0798-69-0573
伊達,石田
毎週金曜11:30~12:30

ジーンズアロハスタジオ

エピーナスタジオ
西宮市甲風園
西宮北口駅前エピーナスタジオ
072-624-5753
伊達
毎週金曜13:30~15:30

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

コープカルチャー西宮北口
西宮市甲風園1-8-1
0798-67-8444, 問合せ:090-7117-1901
三浦美香
月曜14:45~17:00,17:15~18:15(ケイキ)

ジーンズアロハスタジオ

コナミスポーツクラブ本店西宮アネックス
西宮市森下町10-21
0798-65-7991
伊達毎週月曜14:00~15:00

カリリモク中嶋フラ・スタジオ

夙川スタジオ
西宮市寿町4-21-301
0798-22-9007
カウラナ・カリリモク中嶋,岡宏美 木曜 18:15~
カウラナ・カリリモク中嶋 土曜 11:00~15:00
岡宏美 (初心者)

ハラウ オ リリノエ

西宮市松並町12-19-111
O798-64-0844
リリノ工 恵津子

フラ ハラウ プアラニ

西宮市城山2-12-401
0798-73-5345
プアラニ サヨコ

エビスタ西宮

西宮市田中町1-26
阪神百貨店西宮店2F
0798-33-3700

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

リビングカルチャー倶楽部
西宮教室
西宮市田中町1-26
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
木曜

AKIKO'S SCHOOL OF HULA

芦屋教室
芦屋市東山町29-19 ジェットビル3F
スタジオ ショコラ
電話(受付9時~12時) 080-6187-7598
講師 AKIKO
金曜 13時~13時50分 初めてのフラ月3回、プラスベーシック月4回
第1・3金曜日13:00~15:00

尼崎市

レイ・ハナ・フラスクール

プルメリア
尼崎市武庫之荘2-10-8
Plumeria
問合せ06-6438-1338
花田眞佐子プルメリアコース
月・水・木・日曜 11:00~(60分

レイ・ハナ・フラスクール

プルメリア
尼崎市南武庫之荘1-3-1
ドルチェ武庫之荘2F
アロージャズオーケストラ ミュージックスクール
問合せ06-6438-1338
花田眞佐子
土曜 11:00~12:00

Chica Hawaiian Hula 武庫之荘教室

尼崎市南武庫之荘3-4-24(阪急武庫之荘南出口徒歩4分)
フィーリング ダンス カンパニー
080-6205-3023   
福武 周子
第2、第4水曜日 午後3時から午後5時

Chica Hawaiian Hula プライベートレッスン教室

尼崎市武庫元町
武庫之荘サロン
080-6205-3023   
福武 周子
練習日   随時

レイ・ハナ・フラスクール

プルメリア
西武庫会館
問合せ06-6438-1338
花田眞佐子
日時:第2・第4金曜・日曜12:30~13:30,13:30~14:40

コナミスポーツクラブ 尼崎

尼崎市西大物町12-65
06-6487-5061
西岡 美加
金曜 11:10~

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

コープカルチャー塚口
尼崎市塚口町1-16-1
06-6429-1510

つかしんカルチャーセンター

尼崎市塚口本町4-8-1
ぐんぜタウンセンターつかしんにしまち内
06-4961-8511

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

アロハフラ武庫之荘レヴェランス
尼崎市南武庫之荘1-13-23-202
06-6432-7716

ホアピリ関西大阪校

尼崎市武庫之荘6-14-1
06-6433-3169
火曜エキスパートクラス,木曜エンジョイクラス,金曜ゆったりクラ,土曜ジュニアクラス

オハナフラ 武庫之荘教室

尼崎市武庫之荘3-19-5
善デンタルスタジオ

淡路市

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

スパ&フィットネス リストーロ
淡路市夢舞台2番地
ウエスティンホテル淡路
0799-74-1111
岡本裕子
月曜11:00から12:00

伊丹市

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

大阪よみうり伊丹文化センター
伊丹市中央1-5-5
ボントンビル4・5階
072-775-3001
主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4月曜10:30~11:30

フラナニ・スタジオ21

大阪よみうり伊丹文化センター
伊丹市中央1-5-5
ボントンビル4・5階
072-775-3001
主宰マリカ・林,インストラクター吉住眞智子 金曜13:10~14:25(中級)
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4月曜10:30~11:30

OliOli Hawaiian Hula伊丹校

伊丹市中央5-4-3
studio jackpot内
OliOli Hawaiian Hula伊丹校
072-764-6569(代表)
火・水・金曜 10:30~12:00

ジーンズアロハスタジオ

伊丹市緑ヶ丘
伊丹緑ヶ丘体育館
藤原
毎週金曜11:00~

アロハ・フラ・オカラニ

伊丹市北本町1-312
前田ビル2F
072-747-3474
中島愛
毎週月,火,水,木,土曜

Manulani Hula Studio マヌラニ フラ スタジオ

JEUGIAカルチャーセンター・イオンモール伊丹昆陽

伊丹市 池尻4-1-1
イオンモール伊丹昆陽2F
072-787-8820 (代) [電話受付:10:00~20:00]
TERUKOハラノ(マヌラニ・フラ・スタジオ公認アシスタント講師)
木曜14:30~16:00
NAOKOヤマシタ(マヌラニ・フラ・スタジオ公認アシスタント講師)
木曜13:00~14:30
TERUKOハラノ(マヌラニ・フラ・スタジオ公認アシスタント講師)
火曜15:30~17:00

JEUGIAカルチャーセンター・イオンモール伊丹昆陽

伊丹市 池尻4-1-1
イオンモール伊丹昆陽2F
072-787-8820 (代) [電話受付:10:00~20:00]
井ノ内けいこ(フラ ハラウ オ カレイレフア インストラクタ―)
1・2・3 金曜13:00~14:30,水曜13:00~14:30,1・3水曜10:30~12:00

フラ ハラウ カ レオ マルヒア

JEUGIAカルチャーセンター・イオンモール伊丹昆陽
伊丹市 池尻4-1-1
イオンモール伊丹昆陽2F
072-787-8820 (代) [電話受付:10:00~20:00]
及川倫子
タキクミコ・トモコ (フラ ハラウ カ レオ マルヒア アシスタント講師)
2・4月曜13:30~15:00

プアメリア

JEUGIAカルチャーセンター・イオンモール伊丹昆陽
伊丹市 池尻4-1-1
イオンモール伊丹昆陽2F
072-787-8820 (代) [電話受付:10:00~20:00]
多賀洋子(豊中フラサークル プアメリア代表 Language Institute of Hawaii 修了)他
土曜13:00~14:00,1・3月曜10:15~11:15


加古川市

ジーンズアロハスタジオ

兵庫県立東播磨生活創造センター
加古川市加古川町寺家町天神木97‐1
加古川総合庁舎内
079-421-1136 問合せ先 コープカルチャー姫路田寺 079-299-3588
小寺真由美・上床陽子
第2・第4土曜10:00~11:30

ハウオリーズ加古川

兵庫県立東播磨生活創造センター
加古川市加古川町寺家町天神木97-1
東播磨生活創造センター「かこむ」
申し込み・お問い合わせ
kirakira-hauoli@hotmail.co.jp 竹中
火曜19:30~20:30

カ フラ オ ケアラ

兵庫県立東播磨生活創造センター
加古川市加古川町寺家町天神木97-1
東播磨生活創造センター「かこむ」
15:45~17:15親子クラス、18:30~20:00大人のクラス

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

リビングカルチャー加古川教室
加古川市加古川町寺家町45
JAビル3F        
:079-457-5750
日曜10:30 ~ 12:00
1・3火曜19:00~20:30

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター加古川KCC
加古川市加古川町北在家2311
神戸新聞東播支社
079-454‐8110
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4金14:20~15:20
第1・3土曜 14:30~15:30

カリリモク中嶋フラ・スタジオ

イトーヨーカドー加古川店
加古川市別府町緑町2
079-435-3131,
問い合わせ0798-22-9007
第2・4土曜14:00~,12:45~(子供ケイキフラ)

コナミスポーツクラブ 東加古川

加古川市野口町野口字竹ノ下 210-1
079-425-3461
西岡美加 月曜 10:15 (60分)

ジーンズアロハスタジオ

別府公民館
加古川市別府町宮田町3-3
別府公民館
079-441-1117
上床,小寺,杉本
第1・第2・第4水曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

ヨークカルチャー加古川
加古川市別府町緑町2
イトーヨーカドー加古川店
079-430-2661
杉本,上床
第2・第4水曜13:30~15:00

ジーンズアロハスタジオ

野口公民館
加古川市野口町長砂49-5
野口公民館
079-426-9020
上床,小寺,杉本
毎週金曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

アクトス加古川
加古川市野口町長砂811
アクトス加古川
079-420-6688
毎週金曜16:00~17:00

Reiko Lee Hula Studio

加古川市立総合体育館
加古川市西神吉町鼎1010
加古川市立総合体育館
079-432-3000
松谷令子
月曜13:00~14:00 ステップアップ,14:15~15:15マハロ(1)(初級),15:30~16:30ステップアップ(初級),19:00~20:00マハロ(2)(初級)
水曜19:00~20:30カヒコ・ククイ

Reiko Lee Hula Studio

加古川市男女参画センター
加古川市加古川町寺家町45
加古川産業会館(JAビル)3階
加古川市男女参画センター
079-424-7172
松谷令子
土曜13:00~14:00インスト,14:00~17:00ホクレア

加古郡

協同購入センター加古川

加古郡稲美町六分一百丁歩1362-84
079-497-9537
崎野雅子 金曜


ジーンズアロハスタジオ スタジオF

加古郡稲美町国岡1-181-1
古谷産業ビル3F
079-440-5084
小寺
第2・第4月曜13:30~15:00

moanalani Hula Halau  稲美教室

(電話)   078-917-8810 (090-8579-0881)
(住所)   加古郡稲美町国岡1丁目181 スタジオFit:s
(レッスン日)  第1・第3 土曜日(変更の場合あり)
          15時~16時 入門・初級クラス
          16時~17時 ケイキクラス

加西市

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター加西KCC
加西市北条町古坂1-1
加西市民会館
0790-43-0160
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰,関西トロピカルダンスクラブ主宰 新井由美 第1・3曜 18:30~19:30

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

加西市民会館
加西市北条町古坂1-1
加西市民会館
0790-43-0160, 問合せ:090-7117-1901
三浦美香
第1,第3水曜15:30~17:00,金曜15:00~16:30,17:30~19:00

ジーンズアロハスタジオ

加西市公民館
加西市
加西市公民館
0790-43-0160
村上
第1・第3木曜10:30~12:00

川西市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

朝日カルチャーセンター 川西
川西市栄町25-1
アステ川西6F
072-755-2381

コナミスポーツクラブ 川西緑台

川西市緑台7-8-9
072-792-7810
小南富美子 水曜 14:00 (75分)

カ フラ オ ケアラ

川西市丸の内町5-1
川西中央公民館
問い合わせ:カウラナ・エンターテイメントへ
06-6358-9166
ケアラ相澤
火曜19:30 ~ 21:00

三田市

Lea Lea Aloha Hula レアレアアロハフラ

三田教室
三田市三輪3-4-31
三輪会館
問合せ:090-3352-5943(川村)
川村由紀栄
火曜日 18:30~19:30 ケイキ(子供)とママのクラス
      19:30~21:00 クラウンクラス 初・中級クラス

宍粟市

ジーンズアロハスタジオ

テレマン楽器教室
宍栗市山崎町
テレマン楽器教室
0790-62-7500
村上町子
第2・第4水曜10:00~11:30

高砂市

moanalani Hula Halau  高砂教室

(電話)   078-917-8810 (090-8579-0881)
(住所)   高砂市米田町古新275
(レッスン日)  ☆金曜日 19時~20時30分 入門・初級クラス
          ☆日曜日 10時~11時30分 入門クラス
                 11時30分~13時 レギュラークラス
                 13時30分~15時 スタジオクラス

宝塚市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

宝塚アロハフラ 宝塚市栄町2-1-1 ソリオ1・3F 0797-81-8200

クハイ・ハラウ・オ・ケアラ・アヌヘアオプアラニ

宝塚市売布2-5-1
ピピアめふ1-2F
0797-83-1015
木曜

コープカルチャー宝塚

宝塚市売布2-5-1 ピピアめふ1-2F
0797-83-1015
問合せ先 コープカルチャー宝塚
0797-83-1015
プアキエレ咲菜絵
木曜

オハナフラ 仁川教室

宝塚市仁川北2-5-1
さらら仁川

岸本ダンススクール

宝塚市湯本町2-4
0797-84-9061

たつの市

ジーンズアロハスタジオ

コープカルチャーたつの教室
たつの市
0791-22-1640
村上町子
第2・第4金曜17::00~18:15

丹波市

ジーンズアロハスタジオ

コープカルチャー柏原
丹波市柏原町母坪335-1
コープ柏原内
0795-72-2470
村上町子
第1・3水曜13:30~15:00,15:15~16:45

豊岡市

コープカルチャー豊岡

豊岡市加広町7-32
コープディズ豊岡3F
0796-23-8080
村上町子
第1・第3火曜14:30~15:30

西宮市

Halau Kala’akeaoka’opua

西宮北口教室(スタジオルナ)
西宮市深津町34-6
月曜 15時~17時
090-9681-7686 岩田

グンゼスポーツクラブポートウェーブ西宮

西宮市建石町1-6
元コーナン建石店
0798-37-0435
不定期

フラハラウコタニ

JEUGIAカルチャーセンター ららぽーと甲子園

西宮市甲子園八番町1-100
ららぽーと甲子園1
0798-81-6868 電話受付10~20時 0120-936-740
小谷 千代子(ケアラオカプアコタニ主宰)・鈴木貴子(インストラクター)
1・3火曜10:30~11:30,土曜12:30~13:30,金曜19:00~20:00

ハラウ・フラ・オ・メハナ

JEUGIAカルチャーセンター ららぽーと甲子園
JEUGIAカルチャーセンター ららぽーと甲子園
西宮市甲子園八番町1番100
ららぽーと甲子園2F
0798-81-6868 (代) [電話受付:10:00~20:00]
村上美津香 ハラウ・フラ・オ・メハナ インストラクター
2.4火曜日10:30~12:00

ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ

NHK文化センター西宮ガーデン教室
西宮市高松町14-2-502
阪急西宮ガーデンズ5階
0798-69-3450
岸本康江
第1・3木曜 13:00~14:30,第2・4金曜19:00~20:30

NHK学園西宮オープンスクール

西宮市池田町11-1
フレンテ西宮4F
0798-22-2119
プアラ・ニサヨコ
第1・3金曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

コナミスポーツクラブ 本店西宮
西宮市高松町3-7
0798-69-0573
伊達,石田
毎週金曜11:30~12:30

ジーンズアロハスタジオ

エピーナスタジオ
西宮市甲風園
西宮北口駅前エピーナスタジオ
072-624-5753
伊達
毎週金曜13:30~15:30

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

コープカルチャー西宮北口
西宮市甲風園1-8-1
0798-67-8444, 問合せ:090-7117-1901
三浦美香
月曜14:45~17:00,17:15~18:15(ケイキ)

AKIKO'S SCHOOL OF HULA

苦楽園口教室
西宮市豊楽町2-29F
越木岩会館
電話(受付9時~12時) 080-6187-7598
講師 AKIKO
金曜 15時半~17時 月3回

ジーンズアロハスタジオ

コナミスポーツクラブ本店西宮アネックス
西宮市森下町10-21
0798-65-7991
伊達毎週月曜14:00~15:00

カリリモク中嶋フラ・スタジオ

夙川スタジオ
西宮市寿町4-21-301
0798-22-9007
カウラナ・カリリモク中嶋,岡宏美 木曜 18:15~
カウラナ・カリリモク中嶋 土曜 11:00~15:00
岡宏美 (初心者)

ハラウ オ リリノエ

西宮市松並町12-19-111
O798-64-0844
リリノ工 恵津子

フラ ハラウ プアラニ

西宮市城山2-12-401
0798-73-5345
プアラニ サヨコ

エビスタ西宮

西宮市田中町1-26
阪神百貨店西宮店2F
0798-33-3700

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

リビングカルチャー倶楽部
西宮教室
西宮市田中町1-26
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
木曜

フラハラウ オ カプア レイピカケ

西宮市鳴尾町2-26-20-704
O798-46-2230
レイピカケ白原

スタジオ フェアレディ

西宮市芦原町7-16
スタジオ フェアレディ(Bスタジオ)
0798-63-0708
浜田朋子
金曜10:30~12:00

Halau Ka Pua’ala I Ka Lani

山根礼子
木曜10:10~11:40

Halau Ka Puahiwa O Ka Lani Iapana ハーラウ カプアヒヴァ オカラニ イアーパナ

西宮市深津町6-35
阪急西宮北口 スタジオルナ
岩田信子
090-9681-7686
ワヒネクラス 木曜10:30~12:30,土曜10:30~12:30
クプナクラス 月曜3:00~5:00

フラハラウ オ カプア レイピカケ

西宮市鳴尾町2-26-20-704
O798-46-2230
レイピカケ白原

スタジオ フェアレディ

西宮市芦原町7-16
スタジオ フェアレディ(Bスタジオ)
0798-63-0708
浜田朋子
金曜10:30~12:00

Halau Ka Pua’ala I Ka Lani

山根礼子
木曜10:10~11:40

Halau Ka Puahiwa O Ka Lani Iapana ハーラウ カプアヒヴァ オカラニ イアーパナ

西宮市深津町6-35
阪急西宮北口 スタジオルナ
岩田信子
090-9681-7686
ワヒネクラス 木曜10:30~12:30,土曜10:30~12:30
クプナクラス 月曜3:00~5:00

姫路市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

よみうり姫路文化センター
姫路市駅前町210
FESTA6F
079-221-3510

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター ザモールKCC
姫路市神子岡前3-12-17
ザモール姫路6F
079-297-9557
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・第3金曜 18:30~19:30(入門), 19:40~20:40(初級),
第2・第4金曜 19:00~20:30(フラ&ポリネシアン)

Ho'olea Hula studio

姫路市青山3丁目10-2
青山ビル2F
090-7355-5277(西川)
月~金

アアラ ホヌア フラ ハラウ

ホテル日航姫路 ガーデンクラブ
姫路市南駅前町100
ホテル日航姫路4階
079-222-2231,079-224-3912
金曜

Hula Halau 'O Noelani

ピュア&ナチュラル コンシャス
姫路市駅前町338番地
WATビル3F
ピュア&ナチュラル コンシャス
ホットヨガスタジオ
079-225-8700
妙子ノエラニ渡部
月曜20:00~
火曜19:00~20:00
水,木曜13:00~

レイ ステラ 駒井 フラ スタジオ

姫路市白浜町甲713
079-245-2876
駒井久子

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター姫路KCC
姫路市豊沢町78番地
神戸新聞姫路支社
079-281‐7566
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4火曜 13:15~14:15
第1・3火曜 19:00~20:00

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

リビングカルチャー姫路北
火曜19:00~20:30

ジーンズアロハスタジオ

姫路市谷内公民館
姫路市飾東町八亀畑1032-1
姫路市谷内公民館
079-262-0261
川上
第2~第4水曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

姫路市飾磨区細江520
リバーシティー姫路カルチャーセンター079-223-3350
川上,松田,村上第2・第3・第4土曜10:30~11:45,第1・第3月曜13:00~14:30,第1・第4月曜13:30~15:00,第1・第3金曜20:15~21:45,第2・第4火曜17:45~18:45(キッズクラス)

ジーンズアロハスタジオ

姫路市立青山公民館
姫路市青山181-1
姫路市立青山公民館
079-206-7704
川上
第1~第3木曜13:30~15:00

ジーンズアロハスタジオ

コープカルチャー姫路田寺
姫路市田寺3-3-11
コープ姫路田寺3階
079-229-3588
川上,松田第2・第4月曜12:30~14:00,14:15~15:45,第2・第4土曜13:00~14:30,14:45~16:15,村上第1・第3金曜10:30~12:00,18:30~20:00,第2・第4金曜13:00~14:30,第1・第3土曜17:00~18:00

ジーンズアロハスタジオ

夢前生涯学習会
姫路市夢前町前の庄
夢前生涯学習会
村上第2・第4木曜10:00~11:30

スタジオA´iA´i

姫路市夢前町又坂513
スタジオ
079-335-1997
村上第1・第3水曜9:30~11:00,第1・第3金曜13:30~15:00,第1・第3木曜20:00~21:30,毎週月曜20:00~21:30,第2・第4月曜9:30~11:00,第2・第4土曜10:00~11:30

アイキ・スポーツスクール

姫路市船津町1210
079-265-0107

姫路市

井上ケイ・リマナニフラスタジオ

よみうり姫路文化センター
姫路市駅前町210
FESTA6F
079-221-3510

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター ザモールKCC
姫路市神子岡前3-12-17
ザモール姫路6F
079-297-9557
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・第3金曜 18:30~19:30(入門), 19:40~20:40(初級),
第2・第4金曜 19:00~20:30(フラ&ポリネシアン)

Ho'olea Hula studio

姫路市青山3丁目10-2
青山ビル2F
090-7355-5277(西川)
月~金

アアラ ホヌア フラ ハラウ

ホテル日航姫路 ガーデンクラブ
姫路市南駅前町100
ホテル日航姫路4階
079-222-2231,079-224-3912
金曜

Hula Halau 'O Noelani

ピュア&ナチュラル コンシャス
姫路市駅前町338番地
WATビル3F
ピュア&ナチュラル コンシャス
ホットヨガスタジオ
079-225-8700
妙子ノエラニ渡部
月曜20:00~
火曜19:00~20:00
水,木曜13:00~

レイ ステラ 駒井 フラ スタジオ

姫路市白浜町甲713
079-245-2876
駒井久子

ハウオリ ポリネシアン スタジオ

神戸新聞文化センター姫路KCC
姫路市豊沢町78番地
神戸新聞姫路支社
079-281‐7566
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ新井&プアウラ西田
第1・3・4火曜 13:15~14:15
第1・3火曜 19:00~20:00

カヴァイ マリエ オカラニ スタジオ

リビングカルチャー姫路北
火曜19:00~20:30

ジーンズアロハスタジオ

姫路市谷内公民館
姫路市飾東町八亀畑1032-1
姫路市谷内公民館
079-262-0261
川上
第2~第4水曜10:00~11:30

ジーンズアロハスタジオ

姫路市飾磨区細江520
リバーシティー姫路カルチャーセンター079-223-3350
川上,松田,村上第2・第3・第4土曜10:30~11:45,第1・第3月曜13:00~14:30,第1・第4月曜13:30~15:00,第1・第3金曜20:15~21:45,第2・第4火曜17:45~18:45(キッズクラス)

ジーンズアロハスタジオ

姫路市立青山公民館
姫路市青山181-1
姫路市立青山公民館
079-206-7704
川上
第1~第3木曜13:30~15:00

ジーンズアロハスタジオ

コープカルチャー姫路田寺
姫路市田寺3-3-11
コープ姫路田寺3階
079-229-3588
川上,松田第2・第4月曜12:30~14:00,14:15~15:45,第2・第4土曜13:00~14:30,14:45~16:15,村上第1・第3金曜10:30~12:00,18:30~20:00,第2・第4金曜13:00~14:30,第1・第3土曜17:00~18:00

ジーンズアロハスタジオ

夢前生涯学習会
姫路市夢前町前の庄
夢前生涯学習会
村上第2・第4木曜10:00~11:30

スタジオA´iA´i

姫路市夢前町又坂513
スタジオ
079-335-1997
村上第1・第3水曜9:30~11:00,第1・第3金曜13:30~15:00,第1・第3木曜20:00~21:30,毎週月曜20:00~21:30,第2・第4月曜9:30~11:00,第2・第4土曜10:00~11:30

アイキ・スポーツスクール

姫路市船津町1210
079-265-0107

三木市

カ・リコ・プア

コープ神戸協同学苑
三木市志染町青山7-1-4
0794-85-5500
伊豆智恵美(インストラクター)月曜

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

コスパエス三木
三木市志染町青山3-14-1
0794-87-8550, 問合せ:090-7117-1901
藤村麻弥
火曜14:30~15:30,水曜19:30~20:30

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

三木市立三木南交流センター
三木市福井2484-9
三木市立三木南交流センター
0794-83-1710
藤村麻弥
火曜12:00~13:30

カ・リコ・プア

コープ神戸協同学苑
三木市志染町青山7-1-4
0794-85-5500
伊豆智恵美(インストラクター)月曜

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

コスパエス三木
三木市志染町青山3-14-1
0794-87-8550, 問合せ:090-7117-1901
藤村麻弥
火曜14:30~15:30,水曜19:30~20:30

Ka Pa Hula O Hoaloha MIKA MIURA

三木市立三木南交流センター
三木市福井2484-9
三木市立三木南交流センター
0794-83-1710
藤村麻弥
火曜12:00~13:30

▲ このページのTOPへ

▲ このページのTOPへ